16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
24 января 2013, 17:07 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Закон о гей-пропаганде могут принять до середины июля

Лента новостей

В любом случае — в этом году, отметила глава профильного комитета

Госдума до конца весенней сессии может принять закон о введении штрафов за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщила РИА Новости глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. «Поскольку у нас очень многое согласовано, шанс на принятие в весеннюю сессию есть. Или уйдет на осень. Но в любом случае в этом году это реально», — сказала она.

По ее словам, срок предоставления поправок ко второму чтению законопроекта будет достаточно большим. После этого будет создана рабочая группа, в рамках которой «представители разных, и традиционных, и нетрадиционных ориентаций смогут принять участие в подготовке законопроекта ко второму чтению».

По словам Мизулиной, в состав рабочей группы войдут представители МВД, государственно-правового управления президента, по одному представителю от ЛГБТ, а также РПЦ. «Это очень важно. Ложное представление, что у нас закон о запрете гомосексуализма. Нет, и это невозможно. Есть конвенция, которая у нас ратифицирована, и решение Европейского суда, в котором четко сказано, что среди детей мы можем запрещать и пропаганду, и распространение гомосексуальных практик», — подчеркнула она.

Мизулина рассказала, что депутаты Госдумы намерены включить поправку о запрете распространения сообщений, пропагандирующих гомосексуализм среди несовершеннолетних, в закон о защите детей от вредной информации и уточнить термин «гомосексуализм». «Нас даже обвиняли, что мы чуть ли не потворствуем секс-меньшинствам — мы не включили запрет пропаганды гомосексуализма в число информации, которая не может распространяться среди детей», — сказала депутат.

Мизулина не исключила проведения в России гей-парадов после принятия закона. «Например, гей-парады проводите после этого закона, но только там не должно быть несовершеннолетних», — отметила глава комитета. На проведение такого мероприятия, по ее словам, будет подаваться заявка, организаторам будет предоставляться место, где гарантированно не будет детей, а полиция обеспечит охрану геев.

Законопроект, внесенный новосибирским заксобранием, предусматривает штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Граждан предлагается наказывать штрафом в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей. Ранее штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних были введены в Санкт-Петербурге и Новосибирской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию