16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
29 января 2013, 08:20 ПроисшествияОбщество

На Камчатке спасатели ищут трех пропавших туристов

Лента новостей

Трое мужчин уехали на снегоходах в природный парк «Вулканы Камчатки» и не вернулись

В Камчатском крае спасатели ищут троих туристов, которые 26 января предположительно отправились на снегоходах в природный парк «Вулканы Камчатки» и не вернулись, сообщает Главное управление МЧС по региону.

Об исчезновении туристов в Центр управления в кризисных ситуациях сегодня в 11:20 по местному времени (03:20 мск) сообщил местный житель. МЧС сообщает, что трое туристов на снегоходах перед выходом на маршрут не зарегистрировались в Камчатском поисково-спасательном отряде. Ожидалось, что они вернутся в Петропавловск-Камчатский к утру сегодняшнего дня, однако этого не произошло. МЧС сообщает, что у туристов с собой нет средств связи, кроме того, неизвестно, есть ли у них палатки и GPS-навигаторы. Сообщивший о пропаже людей местный житель рассказал, что двое участников группы давно ездят на снегоходах и уже неоднократно проходили тот маршрут, по которому они отправились, а вот третий турист владеет снегоходом первый год.

Спасатели уже связались с туристическими базами «Камчатинтур» и «Альпика», а также базой Камчатского поисково-спасательного отряда, расположенных вблизи Авачинского перевала, чтобы уточнить информацию о пропавших. Сотрудники МЧС выяснили, что ни в одном из указанных мест туристы не появлялись. В район происшествия для розыска пропавших направлена группа спасателей на снегоходах, вместе с ними в поисках участвуют девять друзей и родственников потерявшихся людей. Ведомство сообщает, что в настоящее время поиски осложняются сложными погодными условиями в районе Авачинского перевала — из-за сильного ветра, снега и метели видимость там почти нулевая.

В середине января на Эльбрусе пропали трое туристов из Москвы — 9 января они перестали выходить на связь. 12 января спасатели обнаружили одну девушку из группы пропавших альпинистов, медицинская помощь ей не понадобилась. Выяснилось, что один из альпинистов отказался от восхождения и вернулся в столицу. Девушка также сообщила, что 23-летний студент Артем Иванов, вместе с которым они пытались покорить горную вершину, сорвался со скалы. Несколько дней спустя спасатели обнаружили его тело.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию