16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
30 января 2013, 19:29 Недвижимость

Руководителей госкорпораций ограничат в заграничных правах

Лента новостей

Госдума, возможно, расширит список тех, кому нельзя иметь недвижимость и банковские счета за границей. В него могут включить, помимо чиновников, руководителей госкорпораций, судей глав Центробанка и Пенсионного фонда, а также их детей

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Руководители госкорпораций, судьи и их дети пополнят список лиц, которым будет запрещено иметь недвижимость и банковские счета за границей. Принятые в первом чтении ограничения распространялись только на госчиновников, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Теперь депутаты-единороссы хотят распространить запрет на глав Центробанка, Пенсионного фонда, госкорпораций, а также судей.

Эти поправки должны синхронизировать все антикоррупционные законы, считает депутат Игорь Игошин, один из авторов поправок.
«Я предложил привести в соответствие списки лиц, на которых распространяется запрет, со всеми законами такого характера, чтобы не было разночтений, — рассказал он Business FM. — И будут включены служащие госкорпораций, в частности, и служащие акционерных обществ, у которых большая доля государства, тот же «Газпром», который почему то был выведен из данного списка. То есть все те ключевые управленцы, которые определены в контроле за расходами чиновников».

Среди поправок, внесенных в Госдуму для второго чтения, запрет детям чиновников обучаться за рубежом.

Газета «Известия» также пишет, что на рассмотрение комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции были предложены даже такие меры, как полный запрет на всё иностранное, вплоть до одежды и гаджетов. Однако такие поправки не прошли.

Запретить все иностранное — это возврат к советскому прошлому и невыполнимая задача в современных условиях, считает еще один из соавторов антикоррупционного закона, депутат-единоросс Валерий Трапезников: «Те люди, которые занимают должности в РФ, я считаю, должны иметь имущество только в нашей великой России, а если хотят иметь в каждой стране по дому, то пусть занимаются чистым бизнесом. Я люблю индийский чай, русский хлеб, я езжу на японской машине, мне она очень нравится. Но вот есть у нас прекрасные машины — Toyota Camry собирается у нас на территории России. Вот если бы пересесть всем чиновникам, за исключением высшего эшелона власти, — ничего плохого в этом нет».

В конце декабря похожие поправки вносили депутаты от «Справедливой России», но в закон «О противодействии коррупции».

Тема обучения детей чиновников за границей возникла после того, как блогер Алексей Навальный опубликовал информацию о дочерях вице-спикера Госдумы от «Единой России» Сергея Железняка. Одна из них учится в Британии, другая — в Швейцарии.

В ответ Железняк также в блоге написал, что его прежние высокие доходы позволяют жить так, как он пожелает. При этом сам Навальный в 2010 году бесплатно обучался в США в Йельском университете по специальной программе подготовки новых лидеров мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию