16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 февраля 2013, 07:03 НедвижимостьОбществоКонфликты

Жители центра не хотят становиться «новыми москвичами»

Лента новостей

Три тысячи москвичей опасаются, что их выселят из Центрального округа в Новую Москву. Это жители рабочего поселка «Буденовский», расположенного в Басманном районе

Дом на Большой Почтовой улице в посёлке «Будёновский». Фото: wikipedia.org
Дом на Большой Почтовой улице в посёлке «Будёновский». Фото: wikipedia.org

В конце прошлого года местные власти решили провести публичные слушания и посоветоваться с жителями, что делать с 15-ю строениями Буденовского рабочего поселка.

С одной стороны, это — памятник конструктивизма, с другой — дома начала прошлого века.

Так называемый «Буденовский поселок» — жилой квартал, построенный в 20-х годах прошлого века. Памятник конструктивизма. Таких в Центральном округе девять, они выведены из-под охраны как объекты культурного наследия. Но 20 ноября 2012 года Комиссия по градостроительству решила сохранить семь из девяти «рабочих» поселков. Квартал «Русаковка-2» наполовину снесли и расселили, а в «Буденовском» решили узнать мнение жителей.

Говорит местный житель Сергей: «Нам сказали: вы стоите в планах под снос. После того, как мы услышали слова, что более 70 процентов износ, ну, это бред, народ просто взбудоражен».

Взбудораженные жители вконец запутали префектуру ЦАО. В Буденовском 40% квартир — коммуналки. Их обитатели хотели расселиться. Те, кто живут в отдельных квартирах, категорически против. Но как только жители ЦАО услышали о переселении на окраину, в Новую Москву, они единодушно стали защищать свои метры в Басманном районе. И готовы на ремонт, даже частично за свой счет.

Говорит еще один житель Буденовского поселка Олег Гервасиев: «Мы здраво понимаем, что дома находятся не в очень хорошем состоянии и требуют ремонта, мы готовы участвовать в программах субсидирования капитального ремонта, но решение остается за властями».

Решение будет принимать специальная градостроительная комиссия при правительстве Москвы, которая решает вопросы в зонах охраны объектов культурного наследия.

Префектура ЦАО отвечает, что только собирала мнения жителей. Были те, кто «за», были те, кто «против». Все мнения учтены, заявил Business FM пресс-секретарь префекта ЦАО Москвы Павел Большунов: «Сейчас уже стало ясно, что 97% жителей против расселения и сноса, соответственно, комиссия при правительстве Москвы примет это во внимание».

В конце прошлого года глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин заявил, что побывал в нескольких рабочих поселках Басманного района и не понял, «что там архитектурно ценного». «Как строитель я точно знаю, что так строить нельзя», — прокомментировал он состояние домов в квартале «Русаковка-2». Вот жители Буденовского и боятся теперь услышать похожий приговор своему кварталу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию