16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
4 февраля 2013, 09:00 ОбществоПолитикаПерсоны

Матвиенко за референдум о переименовании Волгограда

Лента новостей

С ней согласны председатель ЦИК Владимир Чуров и глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что необходимо провести референдум о переименовании Волгограда в Сталинград, об этом она сказала газете «Известия». «Эта битва известна во всем мире как поворотная. Не все знают, что в Париже есть станция метро «Сталинградская». Но о переименовании нужно спросить жителей города, нужен референдум», — сказала спикер Совфеда. С Матвиенко согласны председатель ЦИК Владимир Чуров и глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев.

Мнения лидеров фракций в Госдуме разошлись: «Единая Россия» и КПРФ считают вероятным переименование Волгограда в Сталинград, а «Справедливая Россия» и ЛДПР выразили свой протест. Глава «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что не нужно возвращать городу прежнее название. «Сталинградская битва остается Сталинградской, но, если решение уже принято, зачем менять», — сказал он. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил не столько против переименования, сколько против самого Иосифа Сталина. «Сталин совершил столько преступлений. У нас до войны погибли 20 миллионов человек и после нее 20 миллионов», — возмущается он.

Ранее в поддержку переименования высказался вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он считает, что перед тем, как принимать решение, нужно спросить мнение горожан. «Навязывать это решение сверху невозможно!» — отметил он. Рогозин при этом вспомнил и о тех, кто пострадал от сталинских репрессий — такие были и среди его предков.

Историк Александр Архангельский убежден, что разговоры о переименовании Волгограда в Сталинград всего лишь «политический троллинг». «Мы же не переименовываем Санкт-Петербург в Ленинград, а ведь там была Ленинградская блокада», — рассказал он. Телеведущий и историк Эдвард Радзинский считает, что необходимо обращать внимание на более значимые вещи, нежели на игры «патриотов». «Игры в «сталинизацию» меня не интересуют абсолютно, ведь это всего лишь игры. Это дразнилка, с одной стороны, и убеждения — с другой. Для меня ясно, кто там играет — и так будет всегда, — уверен он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию