16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8238
  • RTS1178.69
7 февраля 2013, 18:17 КультураСтиль жизниОбщество

Цирк Никулина может покинуть РФ из-за высокой арендной платы

Лента новостей

Директор цирка Максим Никулин сообщил, что цирк два года не поднимал сотрудникам зарплату и живет только с продажи билетов

Цирк Никулина может покинуть здание на Цветном бульваре в Москве, если ему окажется не по карману выросшая арендная плата, рассказал РИА Новости директор цирка Максим Никулин. «Я вообще не понимаю, как жить дальше. Если сегодня я плачу 40 миллионов в год, то дальше надо будет платить более 90 миллионов в год», — рассказал он. Цирк Никулина — частная компания, которая арендует здание на Цветном бульваре, принадлежащее городу. Может случиться так, что цирк просто будет вынужден уехать из России, не исключил Никулин. У цирка есть шапито во Франции.

По данным Никулина, в прошлом году уже были подписаны соответствующие документы в правительстве Москвы. «Нам сейчас должно прийти письмо, в котором написано, сколько мы будем платить. При самом плохом раскладе будем бить в колокола, биться в двери», — пояснил он. Цирк, по словам Никулина, не подпадает ни под какую социальную программу, «хотя это культура, искусство, дети». «Может, власти считают, что мы зарабатываем какие-то сумасшедшие деньги? Но все же открыто, можно проверить — практически все, что мы зарабатываем, тратим на новые программы», — возмущается он. По его словам, компания ежегодно делает ремонт здания, при этом правительство Москвы выделяет всего 1,2 млн рублей в год.

Никулин сообщил, что цирк два года не поднимал сотрудникам зарплату и живет только с продажи билетов. «Если зритель не пойдет, то все, мы закрылись», — говорит он. В качестве примера Никулин привел лето 2010 года, когда в Москве сложилась чрезвычайная экологическая ситуация из-за аномальной жары. «Летом работаем в основном только на приезжих, сотрудничаем с турагентствами. Из-за пожаров, дыма пошли массовые отказы», — рассказал директор цирка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию