16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
7 февраля 2013, 20:00 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Парламент Грузии не захотел выслушать доклад Саакашвили

Лента новостей

Несмотря на демарш законодательного органа, президент публично зачитает свой доклад в библиотеке

Президент Грузии Михаил Саакашвили зачитает свой ежегодный доклад о ситуации в стране не в парламенте, а в Национальной библиотеке в Тбилиси. Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе. Ее слова изложены в сообщении пресс-службы администрации президента Грузии.

«С учетом того, что по предложению премьер-министра парламентское большинство (сформировано из представителей коалиции «Грузинская мечта» — BFM.ru) отказалось выслушать в парламенте предусмотренный Конституцией ежегодный доклад, президент принял решение выступить перед общественностью в здании Национальной библиотеки», — разъяснила ситуацию Манджгаладзе. По ее словам, выступление состоится, как и было запланировано, 8 февраля.

Президент должен был впервые выступить перед парламентом восьмого созыва, сформированного по итогам выборов, в котором пришедшая к власти в результате «революции роз» (произошла в конце 2003 года) партия Саакашвили «Единое национальное движение» потерпела поражение.

Парламентское большинство на заседании Бюро парламента 7 февраля отказало президенту в выступлении в парламенте, как это было ранее запланировано. Выступление перенесено до принятия парламентом конституционных изменений, которые ограничат право президента на роспуск парламента, сообщил новостной портал «Грузия Online». «Мы хотим, чтобы президент пришел в парламент, который имеет все полномочия независимого органа, а не того органа, который президент может разогнать в любое время», — заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию