16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.02
8 февраля 2013, 19:02 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Адвокаты Квачкова намерены обжаловать приговор

Лента новостей

«Хотя, не очень верится, что это что-то даст, что-то изменит», — признает один из защитников

Защита бывшего полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) Владимира Квачкова, осужденного на 13 лет по делу о подготовке вооруженного мятежа, обжалует приговор. «Конечно, обжаловать будем. Хотя, не очень верится, что это что-то даст, что-то изменит», — сообщила журналистам адвокат Квачкова Оксана Михалкина. Слова юриста передает РАПСИ.

Мосгорсуд огласил вердикт Квачкову сегодня. Второй подсудимый — бывший капитан МВД, пенсионер Александр Киселев приговорен к 11 годам колонии строгого режима. Суд счел доказанной их вину по двум статьям УК: «покушение на организацию вооруженного мятежа» и «вовлечение лиц в террористическую деятельность» (статья 30, статьи 279 УК РФ и часть 1-я статьи 205.1 УК РФ).

По версии следствия, Квачков и его соратники планировали захватить власть в одном из городов центральной России, предварительно взяв под контроль воинские части. После этого они якобы хотели мобилизовать население и двинуться на Москву. Присяжные заседатели дважды оправдывали Квачкова по обвинению в покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России», действующего председателя правления «Роснано» Анатолия Чубайса. 23 декабря 2010 года, на следующий день после того как Верховный суд России признал последний оправдательный приговор законным, Квачкова арестовали по новому обвинению (мятеж и терроризм).

Сам Квачков назвал дело сфальсифицированным и заявил, что следствие обвиняет его в подготовке переворота с помощью людей, вооруженных арбалетами. Находясь под стражей, Квачкову удалось отсудить у государства 450 тысяч рублей компенсации за незаконное уголовное преследование по первому делу. По второму делу Квачкова судили не присяжные, а профессиональные судьи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию