16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 февраля 2013, 15:32 ОбществоПолитикаПерсоны

Путин вручил ордена Дружбы мэру Инчхона и генконсулу РФ

Лента новостей

Вручение наград было приурочено к морскому бою крейсера «Варяг» у корейских берегов

Президент России Владимир Путин вручил ордена Дружбы мэру южнокорейского города Инчхона Сон Ен Гилю и почетному генеральному консулу РФ в этом городе Чон Хону, сообщает пресс-служба Кремля.

Встреча состоялась в канун годовщины морского сражения у Чемульпо, который сейчас носит название Инчхон, в котором 9 февраля 1904 года принял неравный бой крейсер «Варяг». Мэр и профессор Чон Хон ранее принимали участие в торжественной передаче России флага легендарного крейсера.

Обращаясь к южнокорейским гостям, Владимир Путин напомнил, что в 1904 году российские моряки приняли неравный бой со значительно превосходящими силами противника у корейских берегов, где на помощь «Варягу» пришла канонерская лодка «Кореец». «Их подвигом тогда восхищалась не только Россия, но и весь мир», — сказал президент. Глава государства отметил, что власти Инчхона передали России на хранение значимую национальную реликвию — гюйс, носовой флаг крейсера «Варяг». По словам Путина, в 2009 году боевой флаг экспонировался в Москве, Санкт-Петербурге и на базах всех четырех флотов военно-морских сил России. Кроме того, как рассказал президент, флаг побывал в Тульской области, где похоронен командир «Варяга» Всеволод Руднев. С ноября 2010 года реликвия хранится в Центральном военно-морском музее в Петербурге, а сегодня флаг специально доставили оттуда в Кремль на торжественную церемонию вручения орденов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию