16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.03 / ₽ 8202
  • RTS1181.15
14 февраля 2013, 15:13 ОбществоПравоКонфликты

В Красноярске хакер осужден за атаки на сайты правительства РФ

Лента новостей

Суд приговорил киберпреступника к 2 годам условно и обязал заплатить 25 тысяч рублей в качестве штрафа

Суд в Красноярске приговорил атаковавшего правительственныей сайты хакера к 2 годам условно, сообщает РИА Новости. Суд также обязал студента заплатить штраф в размере 25 тысяч рублей.

Студент Красноярского колледжа радиоэлектроники, экономики и управления 21-летний Павел Спасский признан виновным в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ в соответствии с частью 1 статьи 273 УК РФ. Спасский полностью признал свою вину.

Хакер совершал компьютерные атаки на сайты правительства и премьер-министра Дмитрия Медведева 6 и 7 мая 2012 года во время акций протеста в Москве. В ходе следствия и судебного разбирательство было установлено, что 6 мая 2012 года он ознакомился в Интернете с предложением принять участие в протестном мероприятии и с этой целью осуществить компьютерную атаку на сайты government.ru и premier.gov.ru.

В деле об атаках на правительственные сайты фигурирует еще один хакер из Красноярска — 30-летний Василий Никитин, который в отличие от Спасского не признал свою вину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию