16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.83 / ₽ 8125
  • RTS1171.06
19 февраля 2013, 09:39 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Володин побеседует с партиями, впервые идущими на выборы

Лента новостей

Встречи будут проводиться в Кремле с июня этого года

Первый заместитель главы администрации Кремля Вячеслав Володин проведет серию встреч с партиями, не имеющими опыта участия в выборах. Такие встречи будут проводиться с июня этого года каждую неделю, сообщили «Ведомостям» кремлевский чиновник и человек, близкий к администрации президента.

По их сведениям, в формате этих встреч будут обсуждаться вопросы, как партии готовятся к кампании (региональные и местные выборы пройдут в сентябре) и как видят политический процесс. Собеседники газеты также рассказали, что в Кремль с середины марта к Володину также будут приглашать и представителей парламентских партий, с которым будут проводиться похожие беседы.

Чиновник из Кремля считает, что задачей таких мероприятий является подача региональным и местным властям сигнала: не накручивать результаты «Единой России» на предстоящих выборах. По его мнению, у партии власти сейчас хороший рейтинг, и она сможет набрать большинство голосов избирателей. «Новичкам же будет сказано: открыто участвуйте, завоевывайте избирателей, чинить препятствий вам не будут», — добавил он.

По мнению же члена координационного совета «Партии 5 декабря» Сергея Давидиса, запланированные в Кремле встречи не означают большего, чем демонстрация многопартийности и конкуренции. Он полагает, что либерализация выборов всего лишь декорация.

Человек в руководстве эсеров выдвинул еще одну версию, для чего Кремлю нужны встречи с новыми партиями: последние будут настроены менее враждебно, что, возможно, позволит предупредить массовый десант наблюдателей из Москвы в регионы.

В начале марта прошлого года в России вступил в силу закон, упростивший процедуру регистрации новых партий: минимальное количество членов партии было снижено с 400 тысяч человек до 500 человек. Российские власти полагают, что его принятие либерализует партийное поле в России. Предполагается, что осенью этого года в выборах смогут поучаствовать порядка десяти новых политических партий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию