16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8224
  • RTS1169.04
19 февраля 2013, 14:19 НедвижимостьОбществоПравоПолитика

Госдума одобрила продление сроков бесплатной приватизации

Лента новостей

Документ поддержали 444 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов

Госдума приняла сразу в трех чтениях законопроект о внесении поправок в Жилищный кодекс России, позволяющих продлить срок бесплатной приватизации для всех категорий граждан до 1 марта 2015 года, свидетельствуют данные нижней палаты парламента. Документ поддержали 444 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Закон вступит в силу в день его официального опубликования. Парламентарии также рассмотрели несколько альтернативных законопроектов — в частности, с предложениями продлить срок бесплатной приватизации сразу на два года или вообще сделать ее бессрочной, однако все эти документы были отклонены.

13 февраля пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил о желании главы государства обсудить «чувствительный» вопрос о продлении приватизации, так как он волнует большинство россиян. Инициативу поддержали Госдума и Совет Федерации. Заместитель председателя комитета верхней палаты парламента по экономической политике Сергей Шатиров заявил, что сенаторы вместе с депутатами готовы принять законопроект в ускоренном режиме, чтобы он вступил в силу до истечения срока действия предыдущего. 18 февраля президент Путин заявил, что считает продление сроков приватизации на два года целесообразным и справедливым, так как все россияне должны иметь равные возможности по оформлению жилья в собственность. Глава государства также предложил сделать бессрочной бесплатную приватизацию для выпускников детских домов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию