16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1170.13
19 февраля 2013, 17:53 ОбществоПолитикаКонфликты

Депутата Михеева лишили неприкосновенности

Лента новостей

Генпрокуратура и СКР подозревают его в мошенничестве

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

UPDATE 17:53 мск

Госдума согласилась лишить неприкосновенности депутата от «Справедливой России» Олега Михеева, которого следствие подозревает в мошенничестве. Это решение поддержали 297 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, 59 парламентариев высказались против, передает РИА Новости.

Ранее на заседании нижней палаты парламента первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман заявил, что следствие располагает достаточными доказательствами причастности Олега Михеева к преступлениям. В связи с этим Буксман попросил парламентариев дать согласие на лишение Михеева депутатской неприкосновенности и возбуждении в отношении него уголовного дела. Первый заместитель генпрокурора заявил, что доследственная проверка позволила собрать достаточно доказательств причастности Михеева к хищениям имущества Росбанка, попытке хищения средств Промсвязьбанка и воспрепятствованию правосудию.

В конце декабря 2012 года Следственный комитет России сообщил, что Олега Михеева подозревают в покушении на мошенничество. По данным следователей, парламентарий причастен к незаконному завладению 14 объектами недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей, а также попытке хищения 2,1 млрд рублей у Промсвязьбанка. В конце января Генпрокуратура направила в Госдуму представление с просьбой лишить парламентария неприкосновенности. В начале февраля депутатом заинтересовалась и Генпрокуратура Казахстана — ведомство сообщило о задолженности по кредиту компании, поручителем по обязательствам которой выступил Михеев. 14 февраля депутат передал в Генпрокуратуру документы в свою защиту, однако надзорное ведомство они, очевидно, не убедили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию