16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 февраля 2013, 13:35 ОбществоПраво

Мурманского депутата разыскивают по делу о хищении 1,5 млрд

Лента новостей

Следствие ходатайствует об аресте двух других подозреваемых в совершении преступлений в сфере ЖКХ региона

Депутат Мурманской областной думы Дмитрий Гавриков, подозреваемый в покушении на хищение имущества ОАО «Мурманская областная энергосбытовая компания» на сумму более 1,5 млрд рублей, объявлен в федеральный розыск. Следствие ходатайствует об аресте двух других подозреваемых, задержанных по данному делу, сообщает СКР.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела о причинении ущерба ОАО «Кольская энергосбытовая компания» на сумму не менее 377 млн рублей в розыск объявлен генеральный директор ООО «КРЭС-Альянс» Руслан Червяков.

В настоящий момент расследование уголовных дел продолжается, проводятся обыски на предприятиях, ведутся допросы свидетелей и подозреваемых.

Ранее сообщалось, что с 22 октября по 2 ноября группа лиц из окружения экс-советника мурманского губернатора Геннадия Шубина похитила имущество организации, являющейся собственником крупнейших энергосетевых компаний региона на сумму более 1,5 млрд рублей. Правоохранительные органы помешали злоумышленникам завладеть похищенным имуществом.

Кроме двух данных дел в производстве находится еще десять уголовных дел о преступлениях в сфере ЖКХ и энергетического комплекса Мурманской области, главным фигурантом которых является советник бывшего губернатора Мурманской области Геннадий Шубин. По данным МВД, Шубин выстроил вертикально интегрированную структуру, состоящую из более 100 организаций, часть из которых была зарегистрирована в зарубежных офшорах и контролировала практически 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60% рынка ЖКХ в Мурманской области.

14 февраля суд принял решение об аресте Шубина и другого фигуранта дела о растрате и отмывании денег в компании «Колэнергосбыт» Александра Хазова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию