16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8149
  • RTS1174.18
20 февраля 2013, 14:39 ПроисшествияОбществоПравоПолитикаКонфликты

СФ обратился к Конгрессу США в связи с гибелью ребенка из РФ

Лента новостей

Верхняя палата российского парламента может провести собственные расследования смерти российских детей в США

Совет Федерации принял обращение к Конгрессу США в связи с гибелью в Техасе Максима Кузьмина, передает РИА Новости. Сенаторы, в частности, попросили конгрессменов принять меры для проведения всестороннего расследования всех преступлений, совершенных против российских сирот, усыновленных американскими родителями.

В СФ считают, что насилия над детьми можно было бы избежать, если бы американские власти ратифицировали конвенцию о правах ребенка 1980 года. По мнению сенаторов, также целесообразно было бы возобновить активную деятельность рабочей группы «Совет Федерации — сенат США».

На сегодняшнем заседании верхней палаты парламента РФ было принято постановление «О проведении объективной проверки по факту гибели российских детей, усыновленных гражданами США». В документе сказано, что парламентские расследования будут направлены на определение причин и условий смерти российских сирот в США. Кроме того, постановлением предусмотрено, что Генпрокуратура России проверит все обстоятельства передачи в 2011-2012 годах российских детей на усыновление американцам и даст правовую оценку действиям органов опеки, попечительства и руководителей детдомов, где были зафиксированы случаи усыновления семьями из США. В документе также содержится просьба к МИД РФ и Минобрнауки организовать взаимодействие с Госдепом США по вопросам, связанным с объективным расследованием гибели российских детей.

18 февраля детский омбудсмен Павел Астахов сообщил, что в Техасе от побоев приемной матери скончался усыновленный в псковском детском доме трехлетний Максим Кузьмин. Гибель мальчика стала уже 20-м подобным случаем за всю историю взаимодействия РФ и США в сфере усыновления. В последнее время отношения двух стран по этому вопросу сильно обострились: в прошлом году в России был принят «закон Димы Яковлева», который запрещает американцам брать из российских приютов малышей. Сейчас в США в приемной семье, за которой установлен надзор органов попечительства, остается брат Кузьмина. Его родная мать уже попросила восстановить ее в родительских правах и вернуть ей второго ребенка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию