16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 февраля 2013, 18:06 ПроисшествияОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Прокуратура просит суд отменить усыновление Кирилла Кузьмина

Лента новостей

Нахождение мальчика в семье американцев может угрожать его жизни и здоровью, считают псковские прокуроры

Прокуратура Псковской области обратилась в местный суд с исковым заявлением об отмене усыновления американцами двухлетнего Кирилла Кузьмина, брата погибшего в США трехлетнего Максима. Прокуроры считают, что нахождение мальчика в семье приемных родителей — супругов Шатто может угрожать его жизни и здоровью, сообщает Генпрокуратура.

По данным ведомства, псковские прокуроры также требуют восстановить первоначальные сведения о фамилии, имени и отчестве, месте рождения и родителях в записи акта о рождении Кирилла Кузьмина. Кроме того, в иске говорится, что ребенок должен быть передан органам опеки и попечительства. Прокуроры рассчитывают, что в дальнейшем мальчика можно будет устроить в российскую приемную семью или вернуть родной матери.

Воспитанники печорского детского дома Кирилл Кузьмин и его брат Максим, который погиб в США после избиения приемной матерью, были усыновлены в сентябре 2012 года. По факту гибели Максима следственные органы России уже возбудили уголовное дело. Кроме того, российские власти начали активную кампанию по возвращению его брата на родину. По мнению уполномоченного по правам ребенка Псковской области Дмитрия Шахова, в этом деле могут возникнуть неопределимые обстоятельства, если в США не будет доказан факт насильственной смерти Максима. Ранее в интервью РИА Новости он рассказал, что приемные родители братьев были признаны психически здоровыми. По его словам, справка об этом была выдана врачами поликлиники управделами президента России. Родная мать детей ранее лишилась родительских прав за ведение асоциального образа жизни. Накануне детский омбудсмен Павел Астахов сообщил, что женщину могут восстановить в родительских правах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию