16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
22 февраля 2013, 17:35 ОбществоПравоКонфликты

Усыновитель из США заочно арестован за изнасилование дочери

Лента новостей

Суд отказался санкционировать арест еще трех американцев, подозреваемых в преступлениях в отношении приемных детей из РФ, в том числе приемного отца Димы Яковлева

Басманный суд Москвы заочно арестовал американского гражданина Майкла Гизмора, которого российские следователи подозревают в сексуальном насилии над 15-летней приемной дочерью из России, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова. Суд отказался санкционировать арест еще трех граждан США, подозреваемых в преступлениях в отношении приемных детей из РФ — Мартина О’Брайана, Кетлин О’Брайан и Майлза Харрисона. На следующей неделе суду предстоит рассмотреть еще одно ходатайство об аресте подозреваемого по похожим обвинениям.

Майлз Харрисон является приемным отцом полуторагодовалого Димы Яковлева. Родитель оставил малыша на 9 часов в машине на сильной жаре, и ребенок умер, дав свое имя закону, с 1 января 2013 года запрещающему приемным семьям из США усыновлять российских сирот. На суде приемный отец утверждал, что не сомневался, что по дороге завез приемного сына в ясли, поэтому спокойно сидел у себя на работе. 17 декабря 2008 года Харрисон был полностью оправдан. Так как его уже судили, Басманный суд Москвы не стал арестовывать виновника гибели Димы Яковлева. Дело супругов О’Брайан еще находится на стадии рассмотрения. По версии следствия, с 2004 по 2011 год О'Брайаны издевались над шестью приемными детьми из России. Сейчас этим детям от 12 до 19 лет, по другим данным, самому старшему — 17 лет. Супругам предъявлено обвинение по 17 преступным эпизодам.

В конце декабря 2012 года Следственный комитет России заявил, что намерен и дальше привлекать к ответственности приемных родителей из США, заподозренных в жестоком обращении с детьми. На тот момент расследовалось девять дел по фактам посягательств на жизнь и здоровье 12 российских детей. В сообщении говорилось, что в качестве обвиняемых по этим делам к ответственности заочно привлечены, в частности, Брайан Дикстр за убийство приемного сына Ильи Каргынцева, а также супруги Майкл и Нанетт Кравер за убийство Вани Скоробогатова. Они объявлены в международный розыск по каналам НЦБ Интерпола при МВД России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию