16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.03
3 марта 2013, 22:42 ОбществоПроисшествияКомпанииКонфликты

Ливия приостановила экспорт газа в Италию

Лента новостей

Причиной стали столкновения между боевиками и охранниками ливийской национальной нефтяной компании и итальянской Eni

Ливия приостановила экспорт газа в Италию с ливийского комплекса Мелита после столкновений между боевиками и охранниками ливийской национальной нефтяной компании National Oil Corporation (NOC) и итальянской Eni, передает Reuters.

Для обеспечения безопасности к комплексу по переработке газа в Мелите, который расположен в ста километрах к западу от столицы Триполи, министерство обороны Ливии направило специальный отряд. Об этом агентству сообщил начальник комплекса Абдулфаттах Шаган. Комплекс в Мелите является совместным предприятием NOC и итальянской Eni.

Военные должны обеспечить безопасность и скорейший запуск комплекса, чтобы экспорт газа был возобновлен.

С комплекса в Мелите газ идет в Италию по газопроводу «Зеленый поток» (Greenstream). При работе на полную мощность, по этой трубе перекачивается до 8 млрд кубометров. Большую часть своих потребностей в природном газе Италия удовлетворяет за счет поставок из Алжира, России и Норвегии. На долю Ливии приходится около 10% от общего количества поставок газа в Италию.

Столкновения в Мелите начались в субботу, 2 марта, с перестрелки между бывшими боевиками из соседнего селения и охранниками Мелиты. По предварительной информации, на данный момент столкновения прекращены.

Как отмечает Reuters, тысячи бывших повстанцев, которые сражались за свержение ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году, сейчас нашли работу в качестве охранников ливийских нефтегазовых объектов. В последние месяцы участились обострения противоречий и даже вооруженные столкновения между ними и местными ополченцами, которые хотят добиться для себя лучшей доли.

Руководство комплекса Мелита рассчитывает, что поставки газа на экспорт будут возобновлены в течение 48 часов.

В Мелите работает два завода – один перерабатывает нефть и газовый конденсат с месторождения Вафа, а другой – газ и газовый конденсат, добываемый на морской платформе Сабрата.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию