16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.82 / ₽ 8189
  • RTS1175.95
5 марта 2013, 15:41 КомпанииТехнологии

Mail.ru Group хочет дополнительно подготовиться к IPO Qiwi

Лента новостей

Пресс-служба компании утверждает, что эта формальность вовсе не гарантирует первичного размещения акций платежной системы

Совет директоров Mail.ru Group намерен дополнительно урегулировать отношения с группой компаний Qiwi, так как в ходе IPO последней некоторые права ее акционеров могут быть утрачены, сообщает Mail.ru Group. Для того, чтобы этого не произошло, Mail.ru Group, являющийся одним из акционеров Qiwi, планирует принять дополнительные документы.

Источники агентства ПРАЙМ ранее сообщили, что группа Qiwi планирует провести первичное размещение своих акций в текущем году на нью-йоркской бирже, а организаторами IPO станут Credit Suisse и JP Morgan. Представитель крупнейшей в России системы моментальных платежей Александра Высочкина утверждала, что в настоящий момент у группы нет планов по проведению IPO. Глава пресс-службы Mail.ru Group Ксения Чабаненко заявила агентству, что действия, которые намеревается предпринять совет директоров компании, являются формальностью и совсем не являются подтверждением первичного размещения Qiwi. Источники агентства сообщали, что предварительная оценка компании составляет около 1 млрд долларов, а объем размещения, если оно все же состоится — до 300 млн долларов.

Чистая прибыль Mail.ru Group по итогам 2012 года увеличилась на 36,8% к уровню 2011 года и составила 8 млрд 499 млн рублей (273,3 млн долларов). Группе принадлежит 21,35% платежного сервиса Qiwi. В апреле прошлого года Qiwi заявила о намерении выйти на американский рынок — за год в США должны были появиться около 100 терминалов компании. По оценке Qiwi, американский рынок платежей в 4 раза больше российского и составляет 120 млрд долларов, однако отвоевать ощутимую долю на нем удастся не раньше, чем через 2-3 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию