16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8205
  • RTS1187.87
9 марта 2013, 09:54 ОбществоПолитикаПерсоны

Мадуро принес присягу как и.о. президента Венесуэлы

Лента новостей

Оппозиция сочла проведенную церемонию «злоупотреблением властью»

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро принял присягу как и.о. главы государства перед парламентом, передает CNN. Церемония прошла спустя три дня после смерти президента Уго Чавеса.

Отвечая на вопрос, клянется ли он соблюдать законы страны и следовать Конституции, Мадуро сказал: «Клянусь». После присяги он произнес речь, в которой пообещал хранить память о Чавесе. «Он по-прежнему в наших сердцах», — сказал Мадуро. И.о. президента заверил, что намерен сохранить в стране мир, безопасность и политическую стабильность, а также улучшать благосостояние бедных слоев населения. Мадуро объявил, что пост вице-президента займет министр науки и технологий Хорхе Арреаса.

Он также призвал оппозицию участвовать в выборах, которые пройдут в ближайший месяц. И.о. президента отметил, что на церемонии не было нескольких оппозиционных депутатов, и пояснил, что они не захотели прийти.

Перед церемонией лидер оппозиции Энрике Каприлес заявил, что она представляет собой «злоупотребление властью». «Чтобы стать президентом, люди должны выбрать тебя. Конституция предельно ясна», — заявил он. «Николас, они не выбирали тебя. Народ не голосовал за тебя, парень», — сказал Каприлес. По его мнению, Мадуро должен был зарегистрироваться как кандидат в президенты, а затем провести избирательную кампанию. Он подчеркнул, что этого требует основной закон страны. Каприлес заявил, что оппозиция не позволит, чтобы народная печаль стала оправданием для злоупотреблений властью. Кроме того, он раскритиковал решение Верховного суда страны, который счел такой вариант законным. «Джентльмены из Верховного суда, не вам решать, кто президент, а кто нет. Народ решает. Вице-президент берет на себя ответственность [за страну], но не как временный глава государства», — сказал лидер оппозиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию