16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.87
11 марта 2013, 10:35 ФинансыБанки, вклады и кредитыЦБ

Мошенники открывали в банках Дагестана по 2 вклада в секунду

Лента новостей

В общей сложности объем фиктивных обязательств составил около 12 млрд рублей

В Дагестане мошенники открывали депозиты в двух местных банках — «Экспрессе» и «Трансэнергобанке» — со скоростью два в секунду, в результате объем фиктивных обязательств перед вкладчиками составил около 12 млрд рублей, рассказал агентству ПРАЙМ глава «Агентства по страхованию вкладов» Юрий Исаев.

Глава АСВ рассказал, что в Дагестане преступники изобрели новый вид страхового мошенничества — если раньше злоумышленники прибегали к дроблению вкладов или попыткам переписать средства со счетов юридических лиц на счета отдельных граждан, чтобы попасть под страхование, то в данном случае де-факто существует попытка «нарисовать» вклады. По словам Исаева, сотрудники госкорпорации ранее с таким не сталкивались. Руководитель АСВ говорит, что речь идет о весьма солидной сумме в 12 млрд рублей — эти средства, якобы привлеченные банками во вклады, выдавались в виде кредитов фирмам-однодневкам или были «украдены» из хранилища. Исаев рассказал, что по ситуации в Трансэнергобанке возбуждено уголовное дело, которое расследуется под контролем центрального аппарата ФСБ и МВД. Он добавил, что скоро и относительно махинаций в банке «Экспресс» также будет возбуждено уголовное дело. Исаев также сообщил, что у госкорпорации уже есть решение суда об обеспечительных мерах, которое запрещает АСВ выплачивать страховку по фиктивным вкладам.

В конце января текущего года Банк России отозвал лицензию у банка «Экспресс» за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. В сообщении регулятора говорилось, что в финансовой отчетности организации обнаружены существенные недочеты. В начале декабря Центробанк также отозвал лицензию у «Трастового банка», неоднократно нарушавшего закон о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем — в частности, в отношении идентификации клиентов при значительных операциях с собственными векселями. 4 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал недопустимой ситуацию с фальсификациями в дагестанских банках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию