16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
14 марта 2013, 09:16 ОбществоАвтоКонфликты

Чиновников ФТС могут обвинить в измене Родине

Лента новостей

Поводом для возбуждения нового уголовного дела может стать закупка «Оборонсервисом» итальянских броневиков без уплаты таможенной пошлины

Главная военная прокуратура и Следственный комитет России в ближайшее время займутся расследованием обстоятельств сделки, в 2011 году заключенной между скандально известным «Оборонсервисом» и итальянской компанией Iveco S.p.a. на поставку 358 сборочных комплектов автомобилей модели M65E19WM LMW для российской армии, пишет «Независимая газета».

Источники издания полагают, что будет возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах, уклонении от уплаты налогов, а, возможно, и измене Родине. Газета сообщает, что фигурантами дела могут стать и чиновники Федеральной таможенной службы, позволившие ввезти в Россию броневики под видом медицинской техники и обнулить на них сборы.

Итальянские автомобили должны были классифицироваться как «танки и прочие боевые самоходные бронированные транспортные средства с вооружением или без вооружения» и облагаться таможенной пошлиной в размере 20%. Издание пишет, что уплаты пошлины Минобороны удалось избежать благодаря специальному обращению, направленному в ФТС в ноябре 2011 году бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым. В документе говорилось, что военное ведомство планирует использовать импортные автомобили для медицинских целей, а именно эвакуации раненных военнослужащих с поля боя, транспортировки медперсонала и оказания первой медицинской помощи в зоне боевых действий. В обращении к главе ФТС Андрею Бельянинову экс-глава Минобороны также отметил, что автомобили снабжены звуковой и световой сигнализацией, а также носилками. Кроме того, на борту броневиков был изображен красный крест.

Издание подсчитало, что при цене одного такого автомобиля от 500 тысяч долларов за 358 броневиков на таможне пришлось бы заплатить 36 млн долларов. Главное военно-медицинское управление МО, однако, сообщает, что в 2011-2012 годах в рамках гособоронзаказа не было закуплено никакой медицинской техники на колесных шасси. Собеседник издания сообщил, что при помощи этой аферы отдельные сотрудники Минобороны, ФТС, «Оборонсервиса» и ЗАО «РОСТЭК — Московский регион» нанесли бюджету ущерб более чем на 10 млн долларов в виде неуплаченных таможенных пошлин. Источник газеты утверждает, что против закупки итальянских броневиков еще во время руководства Министерством экономического развития возражала Эльвира Набиуллина, которая полагала, что бюджетные деньги будут потрачены впустую.

Расследование дела «Оборонсервиса» о многомиллиардных хищениях в Минобороны началось осенью прошлого года. Выяснилось, что недвижимость, акции и другие активы оборонного ведомства распродавалось по заведомо заниженным ценам. Скандал вокруг «Оборонсервиса» стоил поста министру обороны Анатолию Сердюкову.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию