16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
20 марта 2013, 13:20 Финансы
Актуальная тема: Кризис евро

Главы Минфинов РФ и Кипра не договорились по долгам острова

Лента новостей

Министр финансов Кипра поехал на переговоры с первым вице-премьером Игорем Шуваловым

Министры финансов России и Кипра не пришли к окончательному решению по долговой проблеме острова, сообщил возглавляющий кипрскую делегацию глава Минфина Кипра Михалис Саррис, передает ПРАЙМ.

Он назвал переговоры, которые шли около 1,5 часов, «конструктивными». «Мы продолжим переговоры в другом месте», — добавил Саррис.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что министр финансов Кипра поехал на переговоры с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Как писал The Wall Street Journal, делегация Кипра намерена попросить у РФ миллиардные кредиты в обмен на долю в кипрских банках и энергетических активах. Высокопоставленный источник издания сообщил, что европейские власти ждут от Никосии новых предложений по поводу способов получения 5,8 млрд евро, необходимых республике для получения финансовой помощи в размере 10 млрд евро в рамках соглашения с международными кредиторами.

Предложение мобилизовать средства за счет налога было встречено негативно. The New York Times отмечала, что подобный план спасения не устроил никого: ни финансовых регуляторов, ни Кипр, ни Германию, ни Россию. РФ оценила отрицательно как сам налог, так и принятие решение без консультаций с Москвой. Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что с еврозоной существует договоренность о координации действий. В ЕЦБ также высказывали сомнения по поводу размера ставок, но Германия, по словам чиновников, требовала 9,2 млрд долларов за счет средств вкладчиков.

По данным газеты, первоначально планировалось ввести единовременный налог в размере 12,5% на депозиты свыше 130 тысяч долларов и применить более мягкую ставку к сбережениям рядовых вкладчиков, однако президент Кипра Никос Анастасиадис отклонил подобный вариант. Анастасиадес настоял, чтобы ставка была не выше 10%. The New York Times указывает, что такой вариант увеличивает нагрузку на рядовых вкладчиков, зато смягчает удар для состоятельных клиентов.

В результате жители Кипра начали поспешно изымать деньги из банков.

Обозреватель Дэннис Гартман на CNBC раскритиковал позицию Брюсселя. «Всем известно, что преобладающее большинство депозитов на Кипре — это деньги из России», — заявил он и предостерег от ущемления российских интересов.

В итоге парламент Кипра отказался одобрить соглашение с международными кредиторами, которое, в частности, предусматривало введение разового налога на депозиты. Банки Кипра закрыты до 21 марта, однако некоторые представители власти полагают, что финансовые учреждения острова не будут работать до 26 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию