16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 марта 2013, 08:36 ФинансыКомпанииОбществоПравоКонфликтыПерсоны

В лондонском аэропорту арестован экс-глава холдинга «Марта»

Лента новостей

Объявленный в международный розыск российский олигарх Георгий Трефилов пытался въехать в Великобританию по поддельному паспорту

Бывший глава обанкротившегося холдинга «Марта» Георгий Трефилов, находящийся в международном розыске, арестован в лондонском аэропорту «Гэтвик».

Как пишет газета The Times, 41-летний российский олигарх, состояние которого оценивается в полмиллиарда фунтов стерлингов (760 млн долларов), пытался въехать в Великобританию с поддельным греческим паспортом. Отмечается, что его задержание произошло 19 марта, позже ему были предъявлены обвинения во владении фальшивым удостоверением личности. На следующий день он предстал перед судом и был заключен под стражу. Ожидается, что через несколько дней над ним состоится суд в городе Льюис в графстве Восточный Суссекс.

В 2011 году Георгий Трефилов занимал 79-ю строчку рейтинга среди самых богатых людей России. Уже несколько лет его разыскивают российские правоохранительные органы. По данным СКР, бизнесмен обвиняется в мошенничестве по факту хищения денег у нескольких организаций. Ранее Трефилов успешно занимался розничным бизнесом, возглавляя одну из крупнейших российских компаний — холдинг «Марта». Однако летом 2008 года, когда компания накопила несколько миллиардов рублей долгов и допустила дефолт по облигациям, ее «дочка» «Элекскор» попросила признать себя банкротом. Позже «Марта» был вынуждена остановить свою деятельность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию