16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
22 марта 2013, 14:55 ОбществоКонфликты

СК разъяснил закрытие дела о смерти Магнитского

Лента новостей

К нему не применялось физическое насилие или пытки, утверждает следствие

Утверждения об уголовном преследовании погибшего сотрудника Hermitage Capital Сергея Магнитского якобы из-за его попыток изобличить причастных к хищению 5,4 млрд рублей из бюджета не нашли подтверждения, заявляет Следственный комитет.

Что касается расследования дела о его смерти, то следствие утверждает, что особое внимание уделялось проверке сообщений о возможном совершении против Магнитского противоправных действий. Согласно данным экспертиз, причиной гибели юриста стали осложнения заболеваний, которые не были вовремя диагностированы врачом Ларисой Литвиновой.

Уголовное дело против нее и ее руководителя Дмитрия Кратова в октябре 2011 года выделили в отдельное производство. Из-за истечения срока давности дело против Литвиновой прекращено. «Данное основание прекращения уголовного преследования является нереабилитирующим и позиция органов предварительного следствия относительно ее виновности в совершении инкриминируемого деяния осталась неизменной», — говорится в сообщении. Кратова же Тверской районный суд оправдал.

Следствие также проверило доводы о незаконности задержания Магнитского. По данным СКР, он якобы был пособником в схемах уклонения от уплаты налогов при помощи фиктивного трудоустройства инвалидов. «Основаниями задержания Магнитского по уголовному делу послужили, в том числе и показания указанных якобы трудоустроенных им лиц», — сообщает СК.

СКР также утверждает, что в изоляторах к арестованному не применялось физическое насилие или пытки, давление на него также не оказывалось. «Отсутствие объективных данных о совершении в отношении Магнитского преступлений позволило органом предварительного следствия принять решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления», — резюмирует следствие.

Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в СИЗО «Матросская тишина», куда его перевели за несколько часов до смерти из «Бутырки».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию