16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
19 марта 2013, 14:44 ОбществоПраво

Уголовное дело о смерти Магнитского прекращено

Лента новостей

Расследование уголовного дела прекращено за отсутствием состава преступления

Уголовное дело по факту смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского прекращено за отсутствием состава преступления, сообщает СКР.

В сообщении отмечается, что в ходе расследования следователи проверяли как обстоятельства смерти Магнитского, так и законность действий должностных лиц в связи с его привлечением к уголовной ответственности в связи с многочисленными жалобами потерпевших, сообщениями СМИ и обращениями правозащитников.

Следствие пришло к выводу, что преследование Магнитского осуществлялось в установленном законом порядке, а мера пресечения ему была избрана в соответствии с нормами закона и при наличии достаточных на то оснований. При этом условия его содержания в СИЗО не отличались от условий других заключенных, на него не оказывалось какого-либо давления, а также не применялось физическое насилие или пытки.

«По заключению судебно-медицинских экспертов смерть Магнитского наступила от острой сердечной недостаточности, отека мозга и легких с острыми кровоизлияниями, развившимися в связи с фибрилляцией желудочков сердца, в результате осложнения имевшихся у него двух основных конкурирующих заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита», — говорится в сообщении.

Таким образом, по мнению следствия, объективных данных о совершении в отношении Сергея Магнитского преступлений не установлено.

Адвокат Николай Горохов, представляющий интересы матери Магнитского Натальи, заявил BFM.ru, что решение СКР будет обжаловано, однако сначала они должны получить постановление о прекращении дела. Защитник назвал решение Следственного комитета «политическим заказом»: «Расцениваю это как политический заказ, который исходит от руководства страны, а не как нормальное расследование уголовного дела, которое должно было быть».

Наталья Магнитская не стала комментировать решение о прекращении дела, сказав лишь, что «это то, чего следовало ожидать».

Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина», куда его перевели за несколько часов до смерти из «Бутырки». Фигурантами уголовного дела о гибели юриста были заместитель начальника «Бутырки» Дмитрий Кратов и лечащий врач Магнитского Лариса Литвинова. Весной 2012 года дело против Литвиновой закрыли в связи с истечением срока давности, а в конце декабря того же года Тверской суд оправдал Кратова. Это решение было обжаловано семьей погибшего.

В то же время 22 марта этого года должно состояться рассмотрение уголовного дела в отношении Магнитского и управляющего директора Hermitage Capital Management Уильяма Браудера. Они обвиняются в уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 млн рублей. При этом Магнитского будут судить посмертно, а Браудера — заочно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию