16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8171
  • RTS1173.99
22 марта 2013, 17:19 НедвижимостьОбществоПравоПолитикаКонфликты

«Единая Россия» хочет отнять у «МК» типографию

Лента новостей

От сдачи части площадей, некогда принадлежавших государству, «Московский комсомолец» получает крупный доход, считают депутаты

Депутаты Госдумы предлагают проверить правомерность передачи здания типографско-издательского комплекса в центре Москвы газете «Московский комсомолец», сообщает пресс-служба партии «Единая Россия». Проект соответствующего протокольного поручения подготовлен депутатами Анатолием Выборным, Данилом Волковым, Владимиром Поневежским и Валерием Трапезниковым. «Комитету Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции направить запрос в правоохранительные органы и мэрию города Москвы с поручением рассмотреть вопрос о правомерности передачи указанного здания учредителям газеты «Московский комсомолец» и о возвращении его в собственность города Москвы», — говорится в протокольном поручении.

В проекте напоминается, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков в 2008 году своим распоряжением отдал здание одного из самых современных на тот момент и наиболее выгодно расположенных в центре города типографско-издательских комплексов газете «Московский комсомолец». Комплекс включает в себя здание издательства, типографское оборудование, а также подсобные помещения, части из которых учредители газеты сдают в субаренду. «От сдачи части площадей, некогда принадлежавших государству, «Московский комсомолец» получает крупный доход. При этом 51% комплекса до сих пор принадлежит Москве, но город не получает какой-либо прибыли от субаренды помещений», — говорится в проекте документа.

Депутаты поясняют, что безвозмездная передача типографии предполагала снижение расходов на производство газеты. Это сделало бы ее более доступной для максимально широких кругов москвичей, но, по мнению депутатов, «владелец «Московского комсомольца» «злоупотребил доверием городских властей» и не использовал эти возможности для объективного информирования москвичей по социально значимым темам. Они считают, что главный редактор издания Павел Гусев продолжил публикацию коммерческих объявлений, «более половины которых носят прямой или завуалированный характер рекламы интимных услуг».

Конфликт между газетой и партией власти развернулся после статьи Георгия Янса «Политическая проституция сменила пол», опубликованной в «Московском комсомольце». Речь в материале шла, в частности, о депутатах от «Единой России» Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной. Замсекретаря генсовета партии Андрей Исаев бурно отреагировал на статью в своем микроблоге Twitter: «Мелкие твари — расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко». Главный редактор издания Павел Гусев сообщил, что намерен попросить Генпрокуратуру проверить высказывания парламентария на предмет наличия в них угроз, а Госдума приняла заявление с призывом к Гусеву публично принести извинения за статью.

Ранее группа депутатов Госдумы от «Единой России» направила депутатский запрос генеральному прокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву в связи с публикацией в газете «Московский комсомолец» рекламных объявлений «сомнительного характера». Парламентарии пришли к выводу, что в каждом номере газеты есть рекламные объявления, в которых под видом «отдельных услуг по развлечению и отдыху» содержатся телефоны проституток или их «непосредственных сутенеров». Также группа депутатов от «Единой России» направила Чайке, Колокольцеву и руководителю Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину депутатский запрос с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности газеты «Московский комсомолец» и ряда сотрудников издания на предмет уплаты налогов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию