16+
Среда, 1 мая 2024
  • BRENT $ 85.93 / ₽ 8015
  • RTS1174.68
25 марта 2013, 16:28 МакроэкономикаФинансыБанки, вклады и кредитыОбществоПолитика
Актуальная тема: Кипрский кризис

Шувалов: РФ опасается за стабильность еврозоны из-за Кипра

Лента новостей

По его словам, при всех заверениях, которые идут со стороны Еврокомиссии, российские власти опасаются ухудшения ситуации в целом

Россия опасается, что ситуация с Кипром может затронуть стабильность евро и еврозоны, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает агентство ПРАЙМ. «Это страна еврозоны, это страна ЕС. И мы в целом сожалеем, что такие проблемы происходят, поскольку это же не проблема Кипра», — сказал Шувалов после встречи главы правительства Дмитрия Медведева со своими замами.

По словам Шувалова, при всех заверениях, которые идут со стороны Еврокомиссии, российские власти опасаются ухудшения ситуации в целом. Он добавил, что Россия должна особенно внимательно следить за событиями на Кипре, поскольку ее экономика ориентирована на экспорт.

Шувалов также рассказал, что Россия будет принимать решение по помощи Кипру, когда увидит пакетные договоренности этой страны с ЕС, Европейским центральным банком, и другими регуляторами. «Как только мы в совокупности все решения изучим, мы тогда будем предлагать какие-то меры своей помощи», — отметил он. По словам вице-премьера, в настоящий момент никаких дополнительных решений со стороны российского правительства не требуется.

Правительство РФ, как сказал Шувалов, не располагает информацией о наличии российских денег в двух наиболее проблемных банках Кипра — Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank, а ситуацию в кипрской «дочке» ВТБ, Русском коммерческом банке, оценивает как здоровую. По его словам, к «дочке» ВТБ было бы несправедливо применять такие же меры, как к реально нуждающимся в санации банкам Кипра, и Москва заявила об этом Никосии в ходе переговоров на прошлой неделе.

Также первый вице-премьер подчеркнул, что считает неправильным сравнивать предложения по списанию части средств с депозитов на Кипре с ситуацией в 1998 году в России. Шувалов охарактеризовал эту ситуацию как «нездоровую». «Эта ситуация была инициирована обсуждением первого подхода. Зря этот подход, который был предложен Европейским союзом, так активно обсуждался на Кипре, в том числе прошло голосование в парламенте. Все инвесторы напуганы», — сказал он. Он напомнил, что в 1998 году в РФ произошла девальвация рубля и обесценивание всех вкладов. В то время как сейчас киприоты предлагают выборочно изъять средства вкладчиков «якобы прикрываясь тем, что многие не платили налогов».

Кипр принял предложение международных кредиторов о реструктуризации своей финансовой системы в обмен на получение стабилизационного кредита в 10 млрд евро. Сделка, одобренная Еврогруппой (министрами финансов еврозоны), предусматривает, что со вкладов размером свыше 100 тысяч евро будут изъяты до 40% средств, а второй по величине банк страны Cyprus Popular Bank (Laiki Bank) — разделен на две части.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию