16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
26 марта 2013, 14:52 ФинансыМакроэкономикаОбществоПолитика

Страховые взносы для малого бизнеса хотят снизить до МРОТ за год

Лента новостей

Решение должно вступить в силу с 1 января 2014 года

Минэкономразвития предлагает снизить ставки страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, чей годовой оборот не превышает 568 тысяч рублей, до одного минимального размера оплаты труда в год, рассказала агентству ПРАЙМ глава департамента министерства по развитию малого и среднего бизнеса и конкуренции Наталия Ларионова.

Собеседница агентства рассказала, что МЭР в соответствии с имеющимся поручением президента России Владимира Путина направила в Министерство труда и социальной защиты предложения о необходимости изменения порядка уплаты взносов в ПФР индивидуальными предпринимателями. Для бизнесменов с небольшими оборотами до 568 тысяч рублей предлагается использовать систему расчета, исходя из одного МРОТ. Ларионова пояснила, что это решение должно вступить в силу с 1 января 2014 года, что «в терминах «Опоры России» как раз и означает замораживание ставок».

Президент «Опоры России» Александр Бречалов накануне рассказал, что предлагает с 2013 года приостановить действие закона, спровоцировавшего значительное повышение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Ранее сегодня за малый бизнес во время беседы с президентом Путиным вступился уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он попросил главу государства еще раз обсудить страховые взносы, так как из-за их повышения от частного предпринимательства к настоящему моменту отказались свыше 317 тысяч человек. Президент пообещал, что кабинет министров повторно проработает это вопрос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию