16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 марта 2013, 17:53 МакроэкономикаФинансы
Актуальная тема: Кипрский кризис

Клепач: отток капитала из РФ может превысить прогноз из-за Кипра

Лента новостей

«Кипр был важным окном для операций в Европе. Надеюсь, оно восстановится», — сказал замглавы Минэкономразвития РФ

Отток капитала из России в 2013 году может оказаться выше прогнозных 10 млрд долларов, в том числе из-за финансовых проблем на Кипре. Об этом заявил журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач, передает информагентство ПРАЙМ. По словам чиновника, стимулировать отток капитала из РФ может в том числе и ситуация на Кипре.

«Любые возмущения, что в Европе, что в развивающихся странах, в краткосрочном плане на нас, скорее, сказываются негативно. Это было видно и по колебаниям рынка», — сообщил Клепач. Он напомнил, что часть российских денег «зависла» в банках Кипра (что 21 марта подтвердил глава правительства РФ Дмитрий Медведев), но высказал уверенность, что банковская система РФ справится со сложившейся ситуацией. «Кипр был важным окном для операций в Европе. Надеюсь, оно восстановится. Наши банки находятся в достаточно нормальном состоянии», — сказал замминистра.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) в ночь с воскресенья на понедельник снял угрозу дефолта Кипра, достигнув с правительством островного государства соглашения о предоставлении финансовой помощи в размере 10 млрд евро. По условиям договора, второй крупнейший банк Кипра Laiki Bank будет реструктуризован. Все депозиты до 100 тысяч евро, а также «хорошие» активы из Laiki Bank перейдут в Bank of Cyprus. Налог на депозиты свыше 100 тысяч евро в Bank of Cyprus составит около 30%. Вклады до 100 тысяч евро не пострадают. Минфин Кипра сообщил, что владельцы крупных депозитов могут потерять 40% вкладов.

Запланированное правительством Кипра введение налога на вклады не отразится на устойчивости российской банковской системы, заявил 19 марта первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский. Налог на депозиты на Кипре существенно не отразится на показателе притока или оттока капитала в РФ, сказал 18 марта Клепач. «Это вопрос увеличения рисков, не вопрос бегства [капитала]», — пояснил тогда замглавы МЭР.

20 марта Клепач сообщил, что отток капитала из России в феврале текущего года достиг почти 6 млрд долларов. В январе МЭР оценило вывоз капитала из страны в 8-10 млрд долларов. 4 марта глава Минфина РФ Антон Силуанов озвучил, по его словам, оптимистичный прогноз: отток капитала из РФ в 2013 году составит от 10 млрд до 15 млрд долларов. За весь 2012 год отток капитала составил 56,8 млрд долларов. В 2011 году зафиксирован чистый вывоз капитала из России в 80,5 млрд долларов. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов заявлял в феврале, что ожидает оттока в 2013 году на уровне 50 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию