16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1181.62
28 марта 2013, 10:51 ФинансыОбществоПравоПолитикаКонфликты

НКО составила рейтинг доступности деклараций губернаторов

Лента новостей

16 глав регионов и депутаты 22 заксобраний не публикуют сведения о своих доходах, выяснил центр «Трансперенси интернешнл — Россия»

Эксперты антикоррупционного центра «Трансперенси интернешнл — Россия» составили рейтинг доступности деклараций о доходах региональных властей: закон не соблюдают 16 губернаторов и депутаты 22 заксобраний, сообщают «Ведомости».

Как пишет газета, исследователи оценивали регионы по месту размещения деклараций на сайтах органов власти и по простоте доступа к ним — от прямой ссылки на первой странице сайта до невозможности найти документы даже с помощью поисковиков.

По данным центра, ни один из регионов не набрал максимального совокупного балла (сумма оценок для заксобрания и главы региона). В лидерах оказались Карачаево-Черкесия, Татарстан и Удмуртия. Наименее открытыми субъектами были признаны Воронежская, Омская, Свердловская и Тюменская области, ЯНАО и Забайкальский край.

Закон, который требует публиковать региональные декларации, был принят в конце 2011 года. Порядок обнародования информации должен был быть определен региональными законами, но до сих пор еще не все регионы приняли их. В частности, летом 2012 года костромские депутаты даже предлагали отменить обязательную публикацию сведений о доходах тех парламентариев, кто не работает в региональных думах на постоянной основе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию