16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1128.22
1 апреля 2013, 17:19 ОбществоПолитика

Охоту в России могут полностью запретить

Лента новостей

Нарушение предлагают карать полумиллионным штрафом и уголовной ответственностью. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Депутаты предлагают ввести полный запрет на любительскую и спортивную охоту. Член «Справедливой России» Олег Михеев внес такой законопроект в Госдуму, о чем сообщил Business FM.

Депутат предлагает ввести штрафы от полумиллиона рублей и уголовную ответственность до пяти лет за любительскую и спортивную охоту. А при проведении селекционного отстрела, выдавать разрешение только после прохождения психиатрической экспертизы.

«Браконьерский промысел наносит убытки России порядка 4 млрд долларов в год, причем, эта цифра занижена, — рассказал Михеев Business FM. — Мы видим, что сегодня идет убийство, в прямом смысле, тигров, которых вывозят в Китай и прочие страны. Последние цифры, было убито 200 белых медведей, говорит о том, что люди не могут успокоиться, и ради азарта, ради спортивного интереса просто истребляют животный мир. Меры и наказания, которые сегодня существуют, очень мягкие. Небольшие штрафы, административная ответственность — это ни о чем. Я считаю, что нужно более жестко, более радикально решать эту проблему. Посмотреть на опыт западных стран, Америки, где есть жесткие меры наказания до 10 лет лишения свободы, большие штрафы, которые доходят до сотен тысяч долларов. Это остановило бы браконьерство и убийство животных, которое происходит сегодня в стране».

Предложение депутата Михеева вызвало резкую критику охотоведов. Говорит почетный член Московского областного общества охотников и рыболовов, бывший государственный охотничий инспектор России Валерий Кузенков: «Я как охотовед с 30-летним стажем могу сказать, что Олег Михеев недалекий человек. В первую очередь, охотники охраняют природу родины, а у нас на сегодня природу родины не охраняет практически никто. И то, что у нас осталось 6 млн человек на Дальнем Востоке, мы должны им дать работу, а работу, в основном, давали за счет охоты, собирательства, рыбной ловли. То, что 85% населения Камчатки хочет покинуть Камчатку, а раньше люди работали — добывали соболя, добывали папоротники и жили на Камчатке. Как только мы запретим все, с Камчатки уйдут, Олег Михеев сам поедет жить на Камчатку? Туда придут японцы, китайцы, и мы начнем терять Россию. Поэтому все это взаимосвязано, так мы договоримся до того, что прекратим есть колбасу, прекратим резать коров на мясокомбинате».

Олег Михеев считает необходимым разрешить охоту только коренным народам Сибири, Севера и Дальнего Востока. Депутат напомнил о том, что часто браконьерами становятся чиновники, которые с вертолетов расстреливают животных, занесенных в красную книгу.

В Интернете появилось некое условное обозначение: 2009 год — год VIP-охоты.

В январе на Алтае потерпел крушение вертолёт Ми-8. Погибли семь человек, среди них полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава Комитета по охране животного мира Алтая. Комиссия по расследованию причин происшествия подтвердила неофициальную версию: они охотились на краснокнижных архаров.

В марте прокуратура Якутии начала проверку по факту появления в СМИ фотографий федеральных и республиканских чиновников, в том числе губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, охотящихся на якутский подвид снежного барана, также занесённого в Красную книгу.

В мае в Иркутской области потерпел крушение вертолёт Bell 427, погибли губернатор области Игорь Есиповский и первый зампред иркутского правительства. По одной из версий авиакатастрофы, с вертолёта велась охота на медведя на территории национального парка «Прибайкальский».

Сегодня же представитель министерства лесного и охотничьего хозяйства Дальнего Востока сообщил, что сезон охоты на медведей начнется на юге Сахалина 20 апреля. Стоимость лицензии на отстрел 1 медведя — 3 тысячи рублей плюс 400 рублей госпошлина. Как сказал чиновник, лицензии уже активно раскупаются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию