16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8085
  • RTS1177.42
1 апреля 2013, 17:31 ОбществоПраво

СМИ: проректору СГА перед убийством угрожали «люди Кадырова»

Лента новостей

Материалы уголовного дела в ближайшее время будут переданы в прокуратуру

Проректор Современной гуманитарной академии, поэт Руслан Ахтаханов перед убийством якобы жаловался на угрозы, поступающие из Чечни, следует из показаний одного из свидетелей. Материалы уголовного дела в ближайшее время будут переданы на утверждение в прокуратуру, сообщает Росбалт со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, один из проректоров СГА рассказал следователям, что к Актаханову в Москву приезжали некие «люди Рамзана Кадырова», с которыми у него состоялся неприятный разговор. Кроме того, по словам свидетеля, Ахтаханов крайне негативно отзывался о главе Чечни. Конфликт был вызван деятельностью СГА в Чечне, где она составляла конкуренцию местным государственным вузам, патронируемым Кадыровым. От Ахтаханова якобы требовали закрыть филиалы академии в республике.

Впрочем, друзья поэта, в том числе из Ассоциации чеченских общественных и культурных деятелей в ходе допросов не поддержали эту версию. Они настаивали, что у Ахтаханова не было конфликтов с Кадыровым, а только с ректорами чеченских вузов. При этом глава республики, являющийся почетным профессором СГА, напротив, помог в разрешении спорной ситуации и вплоть до гибели поэта сохранял с ним теплые отношения.

Руслан Ахтаханов был застрелен поздно вечером 15 ноября 2011 года возле дома №2 на улице Беговая, где он жил. Он возвращался с вечера, посвященного награждению победителей ежегодного конкурса имени журналиста Артема Боровика. Когда Ахтаханов вышел из машины, по нему открыли огонь, а затем произвели контрольный выстрел в голову. По данным следствия, после расправы убийцы доехали на Ford Focus до Канатчикова проезда (ЮАО), где в промзоне попытались сжечь автомобиль.

В марте прошлого года Савеловский суд Москвы арестовал по подозрению в убийстве 42-летнего неработающего уроженца Чечни Майрбека Умаева. В сентябре был арестован еще один подозреваемый — им стал знакомый предполагаемого киллера Майрбека Умаева Зелимхан Каримов. Гражданская жена Умаева Анна из категории свидетелей по делу была переведена в подозреваемые.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию