16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
3 апреля 2013, 16:15 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Пархоменко нашел до 80% плагиата в диссертации Астахова

Лента новостей

Журналист проверил текст работы и выложил диаграмму, которая показывает, сколько текста омбудсмен заимствовал из других работ

Журналист Сергей Пархоменко обнаружил плагиат в докторской диссертации детского омбудсмена Павла Астахова, об этом он написал в своем блоге в Livejournal. Как утверждает Пархоменко, 80% текста Астахов взял из собственной кандидатской диссертации, целиком включив в докторскую выводы из предыдущей работы.

Астахов в 2006 году в Университете МВД России защитил диссертацию на тему «Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)». Пархоменко проверил текст работы и выложил диаграмму, которая показывает, какой процент текста адвокат заимствовал из других работ, а также ссылку на страницу в хранилище рабочих файлов сообщества «Диссернет», где можно найти каждый конкретный случай использования Астаховым чужих текстов.

Данные, предоставленные журналистом, свидетельствуют, что почти на каждой из 391 страницы диссертации Астахова обнаружились заимствования из учебника И.Е.Ворожейкина «Конфликтология», а также из восьми диссертаций, написанных другими людьми. При этом Пархоменко подчеркивает, что в диаграмме разобраны только случаи, когда Астахов брал целые абзацы, а не отдельные слова и фразы.

Выявленные за последнее время многочисленные случаи плагиата в кандидатских и докторских диссертациях стали причиной скандала и серьезных изменений в Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Были аннулированы более десятка ученых степеней. Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки до 1 августа 2013 года обеспечить общественное обсуждение и внесение по его итогам в правовые акты изменений, предусматривающих введение регулярной ротации членов Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и ее экспертных советов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию