16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.55 / ₽ 8475
  • RTS1166.92
7 апреля 2013, 13:58 ОбществоПолитикаКонфликты

Мадуро призвал проклятие на тех, кто проголосует против него

Лента новостей

Исполняющий обязанности президента также обвинил американцев в подготовке покушения на его жизнь

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро призвал древнее проклятие на головы тех, кто проголосует против него на предстоящих 14 апреля выборах, передает BBC.

Он сравнил своего главного соперника Энрике Каприлеса с испанскими завоевателями, боровшимися с коренным населением в XVI веке.

В ходе предвыборной поездки по штату Амасонас, половину населения которого составляют индейцы, Мадуро заявил: «Если кто-то голосует против Николаса Мадуро, он голосует против себя самого, и проклятие Маракапаны падет на него», ссылаясь на знаменитую битву XVI века, в которой испанские конкистадоры наголову разбили местные племена.

«Если буржуазия победит, они приватизируют здравоохранение и образование, они отнимут земли у индейцев, проклятие Маракапаны падет на вас», — добавил Мадуро.

Сам Каприлес в ответ заявил, что единственным проклятием венесуэльцев будет возможная победа Мадуро на выборах.

Ранее исполняющий обязанности президента обвинил бывших чиновников США Роджера Норигу и Отто Рейха в подготовке заговора с целью покушения на его жизнь. По его словам, к заговору также причастны некие право-радикальные силы из Сальвадора, которые уже направили наемных убийц в Венесуэлу.

«Они хотят убить меня. Они хотят убить меня потому, что знают, что не могут победить на свободных и честных выборах», — сказал он. Мадуро сообщил, что заговорщики также планируют повредить энергосистему страны, чтобы спровоцировать «блэкаут» перед выборами.

Согласно последним опросам Мадуро опережает своего основного конкурента по меньшей мере на 10%.

В конце марта исполняющий обязанности президента назвал представителей оппозиции страны «наследниками Гитлера».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию