16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.24
7 апреля 2013, 21:26 ОбществоСМИКонфликтыПерсоны

«Единая Россия» просит проверить публикацию «МК» на нравственность

Лента новостей

«Единая Россия» пожаловалась на газету «Московский комсомолец» в Общественную коллегию по жалобам на прессу за материал «Политическая проституция меняет пол». Депутат Железняк добивается личной ответственности главреда издания Павла Гусева

Фото: РИА Новости.
Фото: РИА Новости.

Депутат Госдумы Сергей Железняк уверен, что публикация в «МК» «Политическая проституция меняет пол» о карьере трех членов партии власти — Ольги Баталиной, Екатерины Лаховой и Ирины Яровой — нарушает закон о СМИ, порочит и унижает героинь статьи.

Железняк также считает, что ответственность за материал вместе в его автором должен разделить главред «МК» Павел Гусев.

Читайте также: Против «Московского комсомольца» объявлена война

Читайте также: У единороссов возникли вопросы к «МК» по поводу здания

Сам Гусев отметил, что для депутата жалоба в коллегию — это прогресс. «Я приветствую правовые действия Железняка, что он, наконец, ушёл от недостойного для депутата поведения и оскорблений СМИ и пришел к правовым формам работы со СМИ», — заявил Гусев Business FM.

Статья о женщинах-депутатах была опубликована в номере «МК» от 15 марта. Она крайне возмутила единоросса Андрея Исаева. В своем Twitter он назвал публикацию «грязным наездом на трех женщин-депутатов» в некой «желтой газетенке» и пообещал, что «конкретный редактор и автор ответят жестко».

Жалобу Железняка Исаев всячески поддерживает: «Я думаю, что это вполне нормальный демократический процесс, когда депутат Госдумы пытается выяснить, насколько оправдано, насколько соответствующей требованиям морали общественной и нравственности была статья. Тем более, что он опирается на постановление Госдумы. Я надеюсь, что пройдет разбирательство по существу, и то, что такая ситуация, когда женщин, независимо от того, занимаются они политикой, либо журналистикой, либо бизнесом, оскорбляют в нашей стране, не будет более допустима».

Главред «МК» Павел Гусев, кстати, состоит в Общественной коллегии по жалобам на прессу. Депутат Андрей Исаев заявил, что Гусев как приличный человек должен выйти из состава коллегии. На это главный редактор издания ответил, что члены коллегии избираются тайным голосованием, и никто не сможет его оттуда изгнать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию