16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
8 апреля 2013, 16:35 НедвижимостьОбщество
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Собянин: инвесторы вложат в реставрацию памятников 1,5 млрд

Лента новостей

Нынешняя программа восстановления московских памятников архитектуры — самая масштабная за десятилетие

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что проводимая в настоящий момент программа восстановления столичных памятников архитектуры является самой масштабной за десятилетие. При этом городские власти рассчитывают на существенный рост объема частных инвестиций, которые в этом году могут достигнут 1,5 млрд рублей. Об этом градоначальник рассказал на встрече с инвесторами в сфере реставрации, передает РИА Новости.

По словам мэра, в прошлом году была завершена реставрация 107 объектов, еще 120 планируется отреставрировать в этом году. Кроме того, в Москве ведется большая работа по восстановлению фасадов зданий, в первую очередь в исторической части города. «Речь идет о сотнях фасадов. За прошлый год их было отремонтировано более 300, в этом году планируется отремонтировать около 400», — уточнил Собянин.

Столичный градоначальник также подчеркнул важность повышения качества реставрационных работ за счет консультаций с художниками, представителями общественности и другими специалистами. «Первые шаги вызвали много нареканий, и мы хотели бы откорректировать данную программу», — заявил он.

По данным мэра, в настоящий момент в крайне тяжелом состоянии находятся 350 памятников, а 200 — в аварийном. Собянин подчеркнул, что при таком объеме работ государству невозможно справиться с программой реставрации в одиночку. «В последнее время интерес к восстановлению памятников культуры со стороны бизнеса довольно большой. Вопрос состоит в том, как выстроить отношения государства и бизнеса, чтобы интерес был взаимным», — добавил он.

Собянин сообщил, что столичные власти ожидают существенного роста объема частных инвестиций в реставрацию памятников. «В прошлом году они составили более 1 млрд рублей, а в этом, я думаю, будут более 1,5 млрд», — сказал он. Мэр также выразил надежду, что «самые горячие и проблемные вопросы» в области сохранности памятников истории и культуры будут решены совместными усилиями бизнеса и государства в течение ближайших двух-трех лет.

В этой связи градоначальник сообщил, что мэрия рассматривает возможность продажи памятников архитектуры по льготной цене на условиях обязательной реставрации, по примеру введенной ранее льготной аренды.

Собянин также рассказал, что городские власти работают с арендаторами, заключившими договоры прежде вступления этой нормы в силу и, тем самым, понесшими серьезные издержки. «Мы рассматриваем возможность изменения договоров аренды по тем зданиям, которые были заключены ранее, чтобы снизить арендную ставку и дать возможность продолжить реставрацию этих памятников», — пояснил он.

Мэр отметил, что состояние многих зданий, находящихся в частной собственности или аренде, остается «безобразным». «Те здания, что находятся в аренде, находятся в плохом состоянии, так как инвесторам невыгодно их реставрировать в силу того, что они имеют рыночные ставки аренды и не понимают, что с этими памятниками будет, если их отреставрировать, и какие гарантии того, что здание сохраниться», — сказал Собянин.

Льготная ставка на аренду аварийных зданий-памятников архитектуры при условии их реставрации была введена в Москве в начале 2012 года. Арендатор обязан выплатить арендную плату, установленную в ходе торгов, и за свой счет провести научную реставрацию объекта, после этого он может арендовать помещение по ставке 1 рубль за квадратный метр.

В марте исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев предложил крупнейшим бизнесменам России принять участие в реставрации подмосковных усадеб.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию