16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8060
  • RTS1176.64
8 апреля 2013, 19:44 ФинансыМакроэкономикаОбществоПолитикаПерсоны

Минфин предлагает ускорить темпы роста НДПИ ради дорог

Лента новостей

Субсидии предлагается переводить в дорожные фонды

Минфин России предложил ускорить темпы роста НДПИ на нефть для увеличения наполнения дорожных фондов, сообщил глава министерства Антон Силуанов, передает ПРАЙМ. «К периоду 2014-2015 годов можно было бы рассмотреть опережающие темпы роста НДПИ на нефть, таким образом, направить субсидии в дорожный фонд. Это пока только внутренние предложения Минфина, они в правительстве еще не обсуждаются», — сказал Силуанов.

С 1 января 2013 года базовая ставка НДПИ на нефть была увеличена на 5,4% до 470 рублей за тонну. Годом ранее индексация составила 6,4%. До этого уровень ставки налога на добычу нефти долгое время не пересматривался. Согласно Налоговому кодексу, итоговый уровень НДПИ по нефти зависит от трех коэффициентов, характеризующих динамику мировых цен на нефть, степень выработанности конкретного участка недр и величину запасов месторождения.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики и Министерство финансов до сих пор не согласовали формулу НДПИ на газ, ее могут внести в правительство с разногласиями через 7-10 дней.

Силуанов также рассказал, что ставки акцизов на бензин Евро-4 и Евро-5 в течение трех лет планируется выровнять с акцизами на Евро-2 и Евро-3. Акцизы на бензин более высокого класса в РФ сейчас меньше и растут медленнее, чем на топливо ниже классом. Эта схема принята для стимулирования отечественных предприятий к выпуску высококачественного бензина. «Будем постепенно, в течение трех лет, выравнивать до уровня второго-третьего класса», — сказал министр.

Глава Минфина коснулся кипрского кризиса. Он сообщил, что Россия и Кипр в течение месяца обсудят вопрос о реструктуризации российского кредита на 2,5 млрд евро. По его словам, в частности, кипрский долг будет обсуждаться в рамках встречи министров финансов и управляющих центральных банков стран G20 в Вашингтоне, которая пройдет 18-19 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию