16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
9 апреля 2013, 09:59 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Пузиков дал 1 млрд под контракт аренды машин Минобороны

Лента новостей

По мнению экспертов, таким образом зять Сердюкова пытается спасти бывшего министра обороны от уголовного преследования

Банк «Санкт-Петербург», акционером которого является зять Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков, предоставил гарантию на 1 млрд рублей под госконтракт на обслуживание 560 автомобилей Минобороны России, сообщают «Известия». По мнению экспертов, таким образом Пузиков пытается спасти Сердюкова от уголовного преследования, а сделку — от расторжения, пишет издание.

Ранее сообщалось, что летом 2012 года правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц) после проверки обстоятельств заключения контракта Генштабом Минобороны России на 10 млрд рублей по обеспечению автотранспортом в 2011–2013 годах воинских формирований с ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России». Со ссылкой на источник в правоохранительных органах страны издание сообщало, что в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения. По словам источника газеты, годовое обслуживание одного автомобиля обходится государству в 6,1 млн рублей, на которые можно приобрести две новые элитные иномарки или с десяток машин среднего класса. Как сообщается, при заключении контракта предприятие предоставило поддельную безотзывную банковскую гарантию на 1 млрд рублей от Тверского коммерческого банка, чтобы его получить. А осенью 2012 года, участники сделки начали процедуру признания гарантии недействительной, вместо нее потребовали включить в контракт гарантию на 1 млрд рублей от банка «Санкт-Петербург». По данным издания, Сердюков лично курировал сделку об аренде автомобилей.

Сердюков лишился поста министра обороны 6 ноября 2012 года. После этого он неоднократно был на допросе в Следственном комитете в статусе свидетеля и отказывался давать показания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию