16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1185.32
12 апреля 2013, 09:03 НаукаОбщество

Стерхи, с которыми летал Путин, не вернулись в дикую природу

Лента новостей

Руководитель проекта «Полет надежды» надеется, что Путин обсудит тему стерхов на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым

Внесенные в Красную книгу журавли-стерхи, совершившие осенью прошлого года учебный полет за дельтапланом президента России Владимира Путина, не могут вернуться в дикую природу, сообщают «Ведомости».

Заведующий отделом биоразнообразия ВНИИ охраны природы и руководитель проекта «Полет надежды» Александр Сорокин рассказал изданию, что птицы провели зиму не в Узбекистане, как ожидали орнитологи, а в Окском биосферном заказнике Рязанской области, в котором они родились. По словам ученого, птиц планировалось выпустить в природу на границе Узбекистана и Афганистана. Пограничная служба Узбекистана не возражала против этого, однако предупредила, что в погранзоне для улучшения видимости жгут сухую траву, кроме того, птицы могут быть подстрелены с афганской стороны границы. В связи с этим транспортировку птиц отложили до весны в надежде найти другую площадку для их выпуска. Однако, ее так и не удалось найти. Сорокин выразил надежду, что 15 апреля Путин обсудит тему стерхов на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, накануне которой планируется подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что глава государства следит за проектом «Полет надежды». Он отметил, что это очень сложный проект, поэтому не всегда все получается.

В рамках проекта ученые, выполняющие роль вожаков стаи для выращенных в неволе стерхов, облачаются в белый халат, шлем и клюв, чтобы войти в доверие к птицам. В начале сентября 2012 года эту роль примерил на себя президент России, совершив со стерхами два полета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию