16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 апреля 2013, 16:23 ПроисшествияОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Суд постановил освободить Мубарака из-под стражи

Лента новостей

Бывший президент Египта обвинялся в причастности к убийству участников акций протеста в 2011 году

UPDATE 16:23 мск

Суд в Каире постановил освободить 84-летнего бывшего президента Египта Хосни Мубарака из-под стражи. Однако он не сможет выйти на свободу, так как он находится под следствием, в частности, по делу, связанному с коррупцией, сообщают местные СМИ.

Ранее Мубараку были предъявлены обвинения в причастности к убийству участников протестов, которые привели к свержению его режима. Впервые суд над Мубароком состоялся в августе 2011 года. Это событие стало значимым в истории Египта и всего Ближнего Востока, так как до этого ни один сверженный арабский лидер не представал перед судом.

По данным телекомпании «Аль-Джазира», сегодня Мубарак прибыл в суд, который рассмотрел прошение об освобождении, поданное его адвокатом Фаридом ад-Дибом. В документе говорилось, что все предусмотренные законом сроки предварительного заключения бывшего главы государства давно истекли, а вердикт о пожизненном заключении, в соответствии с которым он уже провел в тюрьме больше полугода, был аннулирован по решению Апелляционного суда.

Как заявил на сегодняшнем заседании судья, Мубарак должен быть освобожден из-под стражи, если он не проходит обвиняемым по другим делам. Ранее генпрокурор Египта Талаат Абдалла заявил, что приговор может быть очень суровым, если суд примет во внимание новые факты. В частности, Мубарак подозревается в коррупции. По данным следствия, вместе с женой и детьми он за десять лет присвоил 150 млн долларов, выделенных из бюджета на реставрацию президентских дворцов.

В настоящее время Мубарак содержится в военном госпитале в Каире, где он проходит лечение. Врачи диагностировали у политика проблемы с сердцем, переломы ребер, жидкость в легких, высокое кровяное давление, а также депрессию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию