16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8402
  • RTS1158.28
24 апреля 2013, 15:40

Строительство по вертикали

Лента новостей

Пессимисты уверяли, что кризисные болезни будут терзать региональные рынки: кого 5, а кого и 10 лет. Но выздоровление идет быстрее – особенно в тех городах, где стройкомплекс может опереться на крупные, развитые структуры с московским ядром. Региональный опыт группы компаний СУ-155, недавно отметившей своё 20-летие, служит тому примером.

По сути, СУ-155 – вертикально интегрированный холдинг. Как отмечает замгенерального директора ЗАО «ДСК-НН» по производственным вопросам Николай Горбачев, на региональных рынках это весьма серьезный козырь.

— Вертикально интегрированная структура – это структура, которая подразумевает, прежде всего, распределение финансовых потоков между структурами СУ-155. Потому что СУ-155 обладает мощной производственной базой, в которую входит 85 предприятий в различных регионах. Что такое 85 предприятий? Это, начиная от производства – окна, двери, кирпич, железобетон, машиностроительная продукция, металлоконструкции и так далее, и так далее, перечислять не имеет смысла; вплоть до карьера – щебеночные карьеры у нас тоже собственные! Соответственно, собственные заводы производят это по внутрихолдинговым ценам – практически это себестоимость продукции.

— То есть, я правильно понимаю, что в итоге мы получаем куда более низкую себестоимость строительства, а стало быть, и так называемую отпускную цену?

— Совершенно верно! Поэтому и позволяет держать цены несколько ниже – ну, в различных регионах по-разному – несколько ниже, чем среднерыночная цена.

— А на рост объема строительства влияет наличие такого вертикального интегрирования?

— Все строители в прошедшем году построили порядка полутора миллионов, но задача поставлена два миллиона строить в Нижнем Новгороде. Площадки есть, потребность есть, спрос есть – наше дело удовлетворить этот спрос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию