16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8097
  • RTS1175.46
6 мая 2013, 15:16 ОбществоАвто

РЖД не будет устраивать курилки в поездах дальнего следования

Лента новостей

С 1 июня текущего года курить можно будет только на платформах

РЖД не будут организовывать в поездах дальнего следования специальные места для курения, сообщил начальник департамента пассажирских
сообщений РЖД Геннадий Верховых, передает агентство РИА Новости. «Пришли к выводу, что раз есть закон, то граждане должны его выполнять», — сказал Верховых в кулуарах 58-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества.

Верховых отметил, что во время остановок поездов дальнего следования курить можно будет на платформах. Ранее замгендиректора «дочки» РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании ФПК Олег Никитин в начале апреля говорил, что компания склоняется к выделению в поездах специальных мест для курения и оценивает, во сколько это обойдется. СМИ писали, что РЖД ведут переговоры с Роспотребнадзором об организации курилок.

Так называемый «антитабачный закон», полностью запрещающий курение в общественных местах, вступит в действие в России с 1 июня текущего года. Санкции за нарушение запретов в базовом законе не прописаны, и законодатели сейчас разрабатывают соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В конце марта депутаты всех думских фракций подготовили законопроект, предусматривающий штраф в размере от 1,2 тысячи до 1,5 тысячи рублей за курение в вагонах (в том числе в тамбурах) поездов дальнего следования, а также в электричках и на всех видах общественного транспорта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию