16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
7 мая 2013, 13:27 ОбществоАвтоПраво

ГАИ: Москву наводнил «еврохлам» из стран Балтии

Лента новостей

Такая ситуация сложилась после отмены в странах Балтии транспортного налога на машины категории выше «Евро 3»

Москву после отмены в странах Балтии транспортного налога на машины категории выше «Евро 3» наводнил «еврохлам», заявил заместитель главы УГИБДД Москвы Виктор Коваленко, передает РИА Новости.

Он уточнил, что налог на такие автомобили отменили в середине прошлого года. «В результате в Россию из стран Балтии хлынул еврохлам», — рассказал Коваленко.

Замглавы столичной ГАИ добавил, что в ходе проведения апрельской операции «Автомобиль» полиция выявила более 1,5 тысячи автомобилей с номерами стран Балтии и несколько тысяч автомобилей с номерами стран СНГ. «На владельцев значительной части этих автомобилей будут составлены административные протоколы», — уточнил он.

Для ввоза в РФ машины с балтийскими номерами достаточно пройти таможню, где выдается разрешение на эксплуатацию на срок от 3 до 6 месяцев. Российская полиция при этом не имеет базы данных владельцев таких машин и, когда камеры фиксируют нарушения, неизвестно, кому отправлять штраф, объяснил Коваленко.

В конце апреля «Коммерсантъ» писал, что МВД готовит меры, направленные на борьбу с нарушителями на автомобилях с иностранными номерами. В ведомстве предполагают, что рост числа таких машин на дорогах связан именно с тем, что камеры видеофиксации не распознают иностранные номера. Поправки в законодательство министерство готовит вместе с ФТС. Согласно документу, планируется создание единой базы данных о пересекающих границу машинах, а оплату штрафов таможенники будут требовать у владельцев таких автомобилей при пересечении границы.

Замначальника управления угрозыска ГУ МВД по столице Филипп Немов, в свою очередь, рассказал, что по итогам прошлого года самым угоняемым автомобилем в Москве стал «ВАЗ». По данным полиции, на машины этой марки приходится 15% от общего числа угонов. Второй по «популярности» стала Mazda (12%), затем идут Mitsubishi (10%), Toyota (9%), Honda и «ГАЗ» (по 7%), Hyundai (5%), добавил Немов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию