16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
8 мая 2013, 12:44 КомпанииОбществоПраво

Бутылка на миллион

Лента новостей

Предпринимателей предлагают карать жестче за продажу алкоголя в ночное время суток. Под особым вниманием оказались интернет-магазины

Розничная торговля алкогольными напитками. Фото: BFM.ru
Розничная торговля алкогольными напитками. Фото: BFM.ru

Продал алкоголь ночью — плати миллион и сворачивай бизнес. Ужесточить санкции для индивидуальных предпринимателей и интернет-магазинов предложил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

По его словам, сейчас индивидуальные предприниматели закон не соблюдают: штрафы в 3-4 тысячи их не пугают. Дистанционная ночная торговля алкоголем через Интернет вообще активно используется покупателями как лазейка, и при этом никак не контролируется, рассказал Виктор Звагельский Business FM.

«ИП не подпадают в нынешнем законе под большие штрафы. Поэтому если мы будем вносить поправки исключительно по штрафам, это будет касаться исключительно индивидуальных предпринимателей. Самое тяжелое для предпринимателей, это как раз не штрафы, которые можно сколь угодно увеличивать, а это то, что мы ввели еще год назад — механизм мгновенного досудебного лишения лицензии, что, к сожалению, пока не работает из-за того, что профильные ведомства до сих пор не разработали критерии»., — пояснил Виктор Звагельский.

«Что касается Интернета, — продолжает депутат, — Вопрос исключительно работы правоохранительных органов, как они будут выслеживать, находить и наказывать в соответствии с существующим законодательством тех предпринимателей, которые занимаются торговлей через Интернет. Опять же вопрос правоприменительной практики».

По словам Звагельского, в Росалкогольрегулировании поддержали его инициативу ужесточить ответственность для сетевых продавцов алкоголя. Специальные меры для них уже разрабатывают.

Что касается индивидуальных предпринимателей, Звагельский намерен добиться, чтобы их бизнес закрывали после первого же штрафа. Пакет поправок депутат обещает внести в Думу осенью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию