16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8141
  • RTS1154.36
13 мая 2013, 14:43 ОбществоАвтоПравоПерсоны

Медведев: 50% общественного транспорта переведут на газ

Лента новостей

Нововведение распространят на крупные города

Не менее половины общественного транспорта планируется перевести на газ, следует из постановления правительства, подписанного премьер-министром России Дмитрием Медведевым. О подписании документа глава правительства сообщил на совещании с вице-премьерами, передает РИА Новости.

Вице-премьер Аркадий Дворкович уточнил, что нововведения распространят на крупные города. Нормативно-правовую базу для этого подготовят в течение года, добавил зампред правительства.

По словам Дворковича, «Газпром» и другие производители газа готовы финансировать создание соответствующей инфраструктуры в городах. Вице-премьер предположил, что это приведет к переходу на газ и других видов транспорта, в тои числе частного и коммерческого.

Техрегламент о безопасности использования такого вида топлива будет подготовлен в кратчайшие сроки, добавил Дворкович.

Кроме того, Медведев поручил профильным ведомствам подготовить предложения по снижению или обнулению таможенных пошлин на импорт комплектующих для машин на газе. По его мнению, следует подумать о поддержке соответствующих производителей автомобилей.

В конце апреля глава правительства поручил Минтрансу, Минфину, Минрегиону и Минэкономразвития до 20 мая представить в кабмин согласованные предложения по продлению программы софинансирования из федерального бюджета региональных закупок автобусов на газе. Кроме того, ведомства должны рассмотреть возможность расширения программы софинансирования на закупки работающей на газе техники для жилищно-коммунального хозяйства. Минэнерго, Минпромторгу и Минрегиону также было поручено разработать предложения по расширению применения природного газа в качестве топлива для автомобильного транспорта. Медведев распорядился разработать предложения по усовершенствованию требований к объектам инфраструктуры: речь идет, в частности, о расширении сети газозаправочных станций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию