16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
15 мая 2013, 07:36 ОбществоПолитикаПерсоны

Обама предложил Путину обменяться информацией о системах ПРО

Лента новостей

Президент США призывает своего российского коллегу подписать соглашение об открытости в сфере противоракетной обороны

Президент США Барак Обама в письме Владимиру Путину предложил разработать соглашение об обмене информацией для гарантии того, что системы противоракетной обороны сторон не представляют угрозы ядерным потенциалам партнеров. Как рассказали газете «Коммерсантъ» источники в Госдепе и российские дипломаты, речь идет о «юридически обязывающем соглашении о транспарентности».

По данным источников издания, Обама также предложил сделать «новые решительные шаги» в сокращении вооружений, что поможет дальше отойти от «устаревших ядерных концепций времен холодной войны». По мнению американского президента, РФ и США уже в этом году «могли бы заключить рамочное соглашение о дальнейшем сокращении своих ядерных арсеналов».

Кроме инициатив, связанных с военной сферой, Обама в своем послании коснулся темы укрепления связей США и России в экономике. Для этого он предложил создать новый консультационный механизм на уровне «вице-президент США — премьер РФ», сообщает «Ъ».

Владимир Путин получил письмо от Барака Обамы 15 апреля из рук советника главы Белого дома по национальной безопасности Томаса Донилона. В Кремле не стали раскрывать содержание этого послания, однако назвали его конструктивным. В настоящее время российские власти готовят ответное письмо. По словам собеседников «Ъ», секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев передаст его президенту США 20 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию