16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8445
  • RTS1158.37
15 мая 2013, 18:47 ФинансыБанки, вклады и кредитыОбществоКонфликты

МВД Москвы: в банках проведено свыше 20 обысков

Лента новостей

Полиция расследует схему вывода денежных средств из-под государственного контроля

Сегодня в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности, осуществляемой организованной группой лиц, следователи и оперативники столичной полиции провели 21 обыск в банках. Силовики пришли, в частности, в ООО КБ «ОПМ-Банк» и ОАО «Банк24.ру».

Обыски состоялись и по месту жительства подозреваемых, говорится в сообщении пресс-службы Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве. «По итогам проведенных сегодня обысков будет принято соответствующее процессуальное решение в отношении лиц, причастных к совершению данного преступления», — подчеркивают правоохранители.

Как стало известно сегодня, председатель правления Росбанка Владимир Голубков и старший вице-президент этой организации Тамара Поляницына задержаны по подозрению в вымогательстве. Голубков якобы требовал 1,5 млн долларов у руководителя ООО «Люкс-Авто» Александра Круглова за продление кредитного договора и уменьшение кредитной ставки. Банкиров взяли после получения транша в 5 млн рублей.

Полиция установила, что в период с 22 мая по 13 сентября 2012 года неустановленные лица незаконно осуществляли банковские операции по открытию и ведению счетов юридических лиц, а также кассовому обслуживанию, переводу, транзиту и обналичиванию денежных средств. Они это делали за вознаграждение, с целью вывода денежных средств из-под государственного контроля. Использовались реквизиты ряда фиктивных фирм. Все осуществлялось без разрешения Центрального банка РФ, подчеркивают в МВД. Подозреваемые получили доход в особо крупном размере. Точная сумма причиненного ущерба устанавливается. 2 апреля по данному факту полиция Москвы возбудила уголовное дело по 2-й части статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию