16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8002
  • RTS1129.14
17 мая 2013, 08:54 ОбществоАвто

На вертолетах будут летать главы Минобороны, МВД и МЧС РФ

Лента новостей

Финансировать строительство вертолетной площадки готов Внешэкономбанк

Вслед за президентом и премьером собственную вертолетную площадку может получить министр обороны России Сергей Шойгу. Первая такая площадка может появиться на крыше здания Минобороны на Знаменке, а потом и других госструктур, в частности МВД и МЧС, пишет газета «Коммерсантъ».

Президент России Владимир Путин планирует прибывать на свое рабочее место в Кремле на вертолете Ми-8. Как сообщил накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент сможет вылететь «при первом удобном случае». Премьер Дмитрий Медведев стал летать на вертолете над Москвой в марте этого года. Как заявила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова, за два месяца вертолет стал для Медведева основным средством транспорта.

Подведомственное Минобороны ФГУП «Всероссийский институт авиационных материалов» (ВИАМ) запустило проект «Взлет», предусматривающий сооружение на крышах зданий госструктур вертолетных площадок, сообщил изданию источник, близкий к Минпромторгу. Площадки, по его словам, будут состоять из полимерных композиционных материалов. Наряду с ВИАМ в проекте участвуют «Союзкомпозит», ООО «Фундаментстрой» и ОАО «НИИ Графит» (входит в «Росатом»). Пилотный проект предполагает строительство вертолетной площадки на крыше здания Минобороны. У этого проекта есть поддержка со стороны «Спецстроя России», утверждает собеседник газеты. К «подтвержденным потребителям» он также отнес федеральные органы исполнительной власти и силовые структуры, в первую очередь МВД и МЧС.

Вертолетные площадки вошли в перечень проектов в области разработки и применения композиционных материалов, который Минпромторг в апреле направил во Внешэкономбанк (ВЭБ). Этот государственный банк, по данным источника издания, уже провел ряд встреч с инициаторами проектов. По их результатам отобрано 7 структур, в том числе «Взлет». «Госбанк выразил готовность рассмотреть возможность финансирования данных проектов»,— утверждает источник. В аппарате правительства знают об инициативе Минпромторга. Там изданию сообщили, что министерство действует в соответствии с поручениями, зафиксированными в протоколе совещания у заместителя главы аппарата правительства Максима Акимова от 20 марта. В ВЭБе признали, что знакомы с проектами. «Банк действительно отобрал семь проектов для проведения экспертизы. Мы ожидаем инвестиционных предложений по заявленным проектам», — сообщили газете в пресс-службе госбанка.

Воздушное пространство над Москвой закрыто, напоминает издание. Глава общественной организации пилотов и владельцев воздушных судов Владимир Тюрин пояснил газете, что над Москвой (в границах МКАД) установлена запретная зона до высоты 8 100 м. Для полетов в пределах зоны необходимо получить разрешение у «лица, в интересах которого установлена запретная зона», сказал он. Речь идет о правительстве Москвы, поясняет газета. Такое разрешение выдается для выполнения полетов силовыми структурами и спасательными службами. Его очень непросто получить для коммерческих и частных полетов. Этот запрет уникален, подчеркивает эксперт: полеты над всеми крупными столицами других стран разрешены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию