16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
17 мая 2013, 16:25 НедвижимостьОбществоПраво

Прокуратура нашла многочисленные нарушения в «Москва-Сити»

Лента новостей

Грубые нарушения, допущенные при строительстве объектов, могут угрожать жизни и здоровью людей

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Прокуратура Центрального административного округа Москвы совместно с органами внутренних дел, ФСБ и ФМС выявила в ходе проверки многочисленные нарушения требований федерального законодательства при строительстве и эксплуатации объектов комплекса «Москва-Сити», сообщила Генпрокуратура.

Согласно данным проверки, при подготовке к производству строительных работ по сооружению торгово-развлекательного комплекса «Афимолл» не были установлены опорные конструкции. Вскрытие наружного декоративного слоя фасада на одной из стен центра показало, что вместо несущих колонн возведены арматурные каркасы, обмотанные сеткой и засыпанные смесью цементного раствора и строительного мусора. Тем не менее, комплекс был принят в эксплуатацию.

«Эксплуатация объекта капитального строительства, работы по которому произведены с грубыми нарушениями градостроительного законодательства, технической и проектной документации, представляет собой непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, ежедневно находящихся на территории ТРК», — подчеркнули в Генпрокуратуре.

В ведомстве также отметили, что допущенные нарушения при производстве строительных работ на другом участке комплекса уже повлекли смерть человека: 24 марта рабочий из Таджикистана погиб, когда ему на голову упала балка. По факту данного происшествия было возбуждено уголовное дело о нарушение правил безопасности при ведении строительных работ.

Кроме того, по данным прокуратуры, собственники, арендаторы участков и строительные организации эксплуатируют кольцевую транспортную эстакаду Центрального ядра «Москва-Сити» в отсутствие каких-либо разрешительных документов. В этой связи окружной прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать столичный департамент строительства и ГУП «Центр-Сити» исключить возможность эксплуатации объектов городского заказа до получения разрешения на ввод.

В ходе проверки также было установлено, что к строительству объектов на территории «Москва-Сити» незаконно привлекались более 50 иностранных граждан. В отношении них были возбуждены дела об административных правонарушениях, рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности и работодателей.

Представления об устранении нарушений федерального законодательства были внесены в адрес руководителя ГУП «Центр-Сити», являющегося техническим заказчиком, и префекта Центрального административного округа Москвы. Материалы проверки в отношении должностных лиц комитета государственного строительного надзора Москвы направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела, говорится в сообщении.

На территории «Москва-Сити» неоднократно происходили различные ЧП. Так, 28 февраля пожар произошел в гостинице, расположенной на территории комплекса. 25 января возгорание возникло на крыше строящегося в «Москва-Сити» небоскреба «Око», а в апреле прошлого года крупный пожар произошел в башне «Восток» делового комплекса «Федерация». Во всех случаях никто не пострадал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию